Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Активист: в городе заклеивают борды "Руха за реформи"

Активист: в городе заклеивают борды
Фото: Неизвестные снимают законно размещенную рекламу. Фото: пресс-служба «Руха за реформи».

По данным активистов организации, утром 12 августа неизвестные начали заклеивать информационные борды "Руха за реформи".

- Была зафиксирована машина с номерами АА4129ВК, с помощью которой неизвестные абсолютно противозаконно заклеивают борды, – отметил председатель общественного движения Андрей Турий.

По его словам, эти действия санкционированы столичной властью. Раньше организация размещала на рекламных щитах вопросы к гражданам, довольны ли они городской властью.

– Все вопросы на них были аполитичные и касались исключительно социально-экономической проблематики, - продолжает Андрей Турий.

Борды в городе начали массово снимать в мае. Руководитель общественного движения утверждает, что за несколько месяцев чиновники так публично и не прокомментировали, почему это делают. Также молчат представители компании, с которой заключали договор на размещение наружной рекламы.   

Но якобы в частных беседах, представители рекламной компаний уверяют, что им дали указание сверху – или они снимают борды, или их бизнес закрывается.

Активисты записали госномер машины с вышкой. Фото: Пресс-служба "Руха за реформи".

Также представитель "Руха за реформы" напомнил о том, что во время раздачи информационных буклетов волонтеров организации по всему городу стала задерживать милиция, сотрудники СБУ и некие люди в штатском.

- А 14 июля на проспекте Палладина вообще произошло вооруженное нападение на нашу активистку, - сообщил Турий. – Пьяный мужчина, угрожая предметом, похожим на пистолет, разнес палатку с материалами про "Рух за реформы", после чего беспрепятственно скрылся в метро. На место происшествия была вызвана милиция, которая и зафиксировала данный инцидент.

По его словам, до сих пор нападавшего не нашли, хотя есть множество свидетелей. По нынешней ситуации руководитель общественного движения "Рух за реформи" ссылается на закон Украины "О рекламы", где четко прописано, когда реклама может быть запрещена – в случае, если она содержит элементы жестокости, насилия, порнографии, цинизма, унижения человеческой чести и достоинства.

Новости по теме: Киев местные выборы