Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Эксперт: "Через пару лет жить в "хрущевках" станет опасно"

Эксперт:
Фото: Фото: Павел Колесников.

По подсчетам экспертов, в городе больше 3 тысяч жилых многоэтажек, срок эксплуатации которых уже превысил все допустимые нормы. А это около 30% от общего количества высотных домов. Планы по сносу ветхого жилья в столице разрабатывались еще со времен Омельченко, однако никакой практической реализации так и не нашли. Не вселяет оптимизма и нынешняя ситуация с войной на востоке, экономическим кризисом и постоянным урезанием бюджета. Реконструкция, а тем более снос с последующей постройкой нового жилья, являются очень затратными.

- Понятно, что сносить старые "хрущевки" и строить новые дома – это дороге удовольствие, - комментирует лидер общественного движения "Рух за реформы" Сергей Думчев. - Но жить, знаете ли, тоже дорого. И кто-то все равно должен взяться за преобразование Киева. Потому что если сейчас старые дома просто уродуют вид города, то уже через несколько лет они могут начать разваливаться.

По его словам, есть только один выход из ситуации - строить новые дома и переселять – при этом бесплатно – туда киевлян из аварийных домов. И основную функцию в реализации этого масштабного проекта должен взять на себя частный бизнес. Параллельно следует внести изменения в законодательства, и работать с застройщиками, при этом не давить их разрешительными поборами.  

Эксперты отмечают, что главная проблема в реализации данного проекта – тотальное отсутствие инвесторов, которые могли бы взяться за снос старого жилья и постройки нового. По мнению наблюдателей и общественников, система разрешительных документов и непрозрачные землеотводы под строительство нового жилья – это проблема, которая перешла от прошлой власти к нынешней. А потому такая программа в ближайшее время не сможет быть реализована.

Новости по теме: Киев Строительство