Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Петр Пантелеев: "Киевляне должны получать более качественные услуги и справедливые цены на них"

Петр Пантелеев:
Фото: Петр Пантелеев лично проверяет, как в районах Киева готовятся к отопительному сезону.

Уже сейчас люди активно изучают методы утепления, чтобы дорогостоящее тепло не уходило через дверные и оконные щели. О том, как начать экономить энергоносители и что для этого делает Киев, рассказывает заместитель главы Киевской городской администрации Петр Пантелеев.

Лично проверял подвалы и щитовые

- Петр, недавно вы сами признались, что новые тарифы вашей семье влетят в копеечку, и даже разработали специальную информационную листовку с советами для киевлян. Так как же сегодня Киев собирается готовиться к холодам и что ждет жителей столицы зимой?

- Хочу сделать акцент на том, что Киев уже активно работает и готовится к отопительному сезону. Эта работа начата не вчера, а фактически сразу после окончания предыдущего сезона. Сейчас идут проверка и ремонт внутренних сетей в зданиях, электросетей, работы в котельных и т.д. Кроме того, к зиме готовят 279 котельных, из них 195 - коммунальной собственности и 81 - ведомственные, выполняется замена 6 котлов, предстоит капитально отремонтировать 28 котлов, подготовить 2561 единицу центральных теплопунктов, создать запас угля и жидкого топлива.

Например, уже около 80% домов получают подтверждение готовности. Сейчас коммунальные службы активно отчитываются о проведенной работе. Всем известно, что в отчетах зачастую одно, а на практике - другое. Команда мэра Виталия Кличко стремится улучшить жизнь киевлян, ежедневно проводит контроль качества исполняемых работ. Я лично в прошлом году проинспектировал каждый район - проверял подвалы, сети, щитовые и т.д. В результате многих людей пришлось наказать, некоторых уволить.

- В этом году вы будете действовать по тому же принципу?

- Конечно. Такие проверки станут более системными, поскольку этим вопросом будут заниматься сотрудники недавно созданной Жилищно-коммунальной инспекции города Киева. Это опытные специалисты в сфере ЖКХ, и они прекрасно разбираются в том, как и в какие сроки должна быть сделана промывка внутридомовой системы, проверена изоляция труб, исправность электрощитовых и т. д.

- Какие будут последствия, если, например, инспекция обнаружит нарушения и невыполнение этих работ?

- В первую очередь исправим недоработки и примем кадровое решение по руководителю. Сейчас подготовка к зиме - приоритетный вопрос для города. Мы понимаем, что в условиях такого ценового скачка на коммунальные услуги вопрос их качества будет на первом месте. Потому должны сделать ­все, что от нас зависит, чтобы обеспечить должное качество, учитывая далеко не идеальное состояние наших домов. Но хочу обратить внимание, что многое также зависит и от жителей, которые в своей квартире могут утеплить окна, двери, за радиатором установить отражающий экран, проще говоря - фольгу. Все это поспособствует тому, что температура в квартире станет гораздо комфортнее.

- Советы о том, как сберечь тепло, нужны всем. А как сегодня простой киевлянин может повлиять еще и на уменьшение платы за это тепло?

- Главный смысл энергоэффективности в том, чтобы люди получали более качественные услуги и меньше за них платили. Иначе смысла нет. И каждый житель должен иметь возможность влиять на уровень потребления. До недавнего времени в Киеве не было самого главного, с чего начинается экономия, - счетчиков. Мы взяли курс на то, чтобы тотально взять на учет весь жилой фонд столицы. А дальше активно внедрять и поддерживать инициативы по энергосбережению.

Счетчик позволяет контролировать количество потребленной услуги. Например, если взять квартиру с отапливаемой площадью около 70 квадратных метров с тарифом 16,14 грн. за квадрат, то сумма оплаты за месяц зимой выходит 1129,80 грн. Но со счетчиком отчисление за отопление будет меньше где-то на 20%, что в денежном эквиваленте - более 225 грн. Согласитесь, для отдельно взятой семьи такая экономия существенна.

Более того, недавно мы представили общественности наработки к Комплексной целевой программе повышения энергоэффективности и развития инфраструктуры города Киева на 2016 - 2020 годы. Это первый в истории столицы комплексный документ, нацеленный на рационализацию потребления энергоносителей, разумную экономию. Такой документ должен был быть разработан для нашего города гораздо раньше, чтобы постепенно внедрять стратегию энергосбережения, но то, что он создается сейчас, безусловно, огромный плюс. Работая над программой, мы привлекаем многих общественных и государственных экспертов, представителей научной среды, а главное - полагаемся на практический опыт европейских стран, которые прошли сложный путь к энергосбережению.

Цена вопроса неподъемна для городского бюджета

- Если говорить о жилом фонде столицы и его утеплении, то какова цена вопроса?

- Десятки миллиардов гривен. Что говорить, если по Украине в целом около 80% жилых домов требуют проведения разного рода энергосберегающих мероприятий. Мы провели упрощенный энергоаудит наших домов и выяснили, что подавляющее большинство домов столицы превышают норму энергопотребления по сравнению с жилыми домами других европейских стран в несколько раз. Но, как я уже сказал, сумма, которая нужна для модернизации домов, неподъемна для городского бюджета. Это просто невозможно осуществить без помощи инвесторов. 

Например, в этом году мы запустили в столице конкурс на лучший энергоэффективный проект в домах ОСББ и ЖБК. Здесь Киев стал пионером в Украине, поскольку конкурс предусматривает поддержку энергоэффективных проектов жителей путем софинансирования: 70% работ оплачивает город из бюджета, а 30% - сами жители.

- Есть ли уже победители?

- Конечно. Конкурсная комиссия определила 16 победителей. Ими стали жители ОСББ и ЖБК из Дарницкого, Деснянского, Соломенского и Шевченковского районов. Победителей определяли по четким критериям - рациональный подход и уровень дальнейшей экономии для жителей.

- Что именно делают в домах для достижения этой самой экономии?

- По-разному - в зависимости от характеристик дома, серии, года постройки. Самые приоритетные, конечно, это реконструкция теплопункта или его установка, что позволяет регулировать подачу тепла в дом в зависимости от внешней температуры воздуха, утепление фасада, изоляция труб, замена внутренних домовых сетей, ремонт крыши, замена окон и т.д.

В общей сложности вся стоимость проектов составила 8,8 млн грн., из которых более 5 млн профинансирует городская власть. Сейчас победители работают над реализацией проектов, и надеемся, что уже в предстоящий отопительный сезон они будут иметь первые результаты экономии.

В целом, подводя итог, хотелось бы подчеркнуть, что мы проводим ежедневную кропотливую работу по внедрению энергосберегающих инициатив, проверяем всех сотрудников, качество их работы, если надо - принимаем кадровые решения, боремся с монополистами, защищая интересы киевлян, и все эти действия в комплексе постепенно сделают Киев настоящей европейской столицей. 

Вопрос ребром

Что делать с монополистами?

- Как продвигается аудит Киевэнерго и можно ли надеяться людям на качественную и прозрачную проверку монополистов?

- К работе монополистов возникает много вопросов, и мэр Киева Виталий Кличко поручил тщательно проверить все организации, которые осуществляют жизненно важные для города процессы. В вопросе аудита мы были очень ответственны, определение аудитора должно проходить путем открытого тендера. 

Сейчас мы также приступили к пересмотру договора с Киев­энерго на управление теплосетями города, который заканчивается в 2017 году. Этот договор был заключен еще в начале 

2000-х, и сейчас мы обратились к авторитетным международным организациям - USAID и IFC - с просьбой помочь в анализе данного документа и его доработки, отображению в нем потребностей города и его жителей, наконец, к приведению документа в соответствие с современными техническими нормами и стандартами. 

Новости по теме: Киев