Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первые фотографии с репетиции военного парада: что покажут на День Независимости

Первые фотографии с репетиции военного парада:  что покажут на День Независимости
Фото: Фото: vk.com/theministryofdefence

Столбик градусника переваливает за 30, а украинские солдаты во всю готовятся к параду. Вооруженные силы и Нацгвардия начали подготовку к военному шествию на День Независимости. Тренировки проходят традиционно на территории завода "Антонов".

О том, что парад 24 августа все-таки будет, в Министерстве обороны признались только 4 августа. Но чем он будет отличаться от прошлогоднего, и какие изюминки уже для него придумали, по-прежнему остается в секрете.

- Сейчас только стартовали тренировки. Показывать и рассказывать еще нечего. Чуть позже, когда ребята более менее хорошо подготовятся, обязательно устроим пресс-день, - сказал "КП" в Украине" спикер Генштаба Владислав Селезнев.

Фото
Фото
05 Августа 201515:43

Фотографы МО обнародовали отчет с "Антонова". Под палящим солнцем молодые подтянутые парни тянут носок, поднимая ногу выше пояса, девушки, улыбаясь, выстраиваются в шеренги, оркестр оттачивает "Марш десантников". Офицеры уже знают, как будут проезжать, кто где кому отдаст честь. Все расписано по метрам и минутам. Даже поднятие флага.

Как и в прошлом году парад на Крещатике вызвал массу противоречий. 

- Если уж его будут проводить, то, как по мне, нужна декоммунизация парада. Он не должен быть чисто демонстрацией военной мощи. Лучше чтобы парад стал более гражданским, с объединяющей концепцией, - считает протоиерей УПЦ МП Георгий Коваленко.

А волонтер Татьяна Рычкова, наоборот, убеждена: парад хорошо повлияет на молодое поколение с точки зрения военно-патриотического воспитания и поднимет дух военным, которые ротировались с войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дети и десантники: что еще будет на параде в день Независимости

"КП" в Украине" узнавала, какие особенности будут у парада в этом году и как к этому относятся военные в зоне АТО.

Количество участников и техники в ведомстве пока не оглашают. Зато нам удалось узнать, что к празднику уже готовятся морпехи и оркестр Военно-морских сил. Десантники, которые обычно возглавляют шествие, тоже обязательно будут.

Как это было в 2014-м

24 августа по Крещатику маршировали свыше 2,5 тысячи человек - военнослужащих Вооруженных сил, Национальной гвардии, пограничников, курсантов военных учебных заведений, отдельная колонна была сформирована из участников АТО.

На параде было представлено 145 единиц военной техники. Расходы составили 10 миллионов гривен (770 тысяч долларов США).

В Одессе "пиратское судно" взяли на абордаж. Во время празднования шел сильный дождь. Все гости вымокли, в том числе Порошенко. Но морской парад прошел как и плантровалось.