Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Губернатор Киевской области: "Свою зарплату перечисляю в помощь участникам АТО"

Губернатор Киевской области:
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Земли - военным, работу - приезжим

- Кто-то из жителей области, которые участвовали в АТО, получил обещанную землю, жилье? Если да, то сколько человек и где получили?

- На данный момент написали заявления 4216 человек. Получили разрешение на разработку проектов землеустройства 3118 человек, 574 отказано, на рассмотрении - 524 заявления. Не стоит думать, что государство просто выдало землю, и мы забыли про участников АТО. Специалисты следят за качеством земли, чтобы там была дорога, газ, электроэнергия. Мы смотрим, чтобы земля выделялась там, где интересно людям.

- Где выделяете?

- Практически во всех районах. Например, в Барышевском районе подана 61 заявка, выделено 40 участков, остальные в работе. В Белоцерковском районе подано 1012 заявок, выделено 846 мест. Аналогичная ситуация по всем районам.

- В Конча-Заспе, в Пуще земля выделяется?

- В Киево-Святошинском районе 141 заявка была, выделено 77 участков.

Кстати, уже выделены средства на 108 квартир для семей погибших участников АТО. Мы сразу решили, что это будет первичное жилье. Но вопрос: есть мама, жена, дети - а кому давать? У нас создана комиссия с ветеранскими и общественными организациями.

- Как власти Киевской области работают с переселенцами из зоны АТО? Сколько человек и как расселили? Где преимущественно они работают?

- В Киевской области около 43 тысяч переселенцев. Из них 16 тысяч дети, пенсионеры. Трудоспособного населения 8-9 тысяч. Никто не голодает, есть где жить. Но хотелось бы, чтобы было лучше. Мы провели программу по Вышгородскому району. Нашли там дом за 3500 долларов, а это 40 км от Киева. Можно заезжать и сразу жить. Чем дальше от столицы, тем проще и дешевле найти жилье. Этим мы и занимаемся.

Милиция перейдет на полицейские рельсы

- Многие люди жалуются на то, что в области много преступлений. Действительно ли криминогенная обстановка у нас стала хуже?

- Если взять статистику, то стало больше людей с оружием, больше ограблений. Что мы делаем - сейчас у нас пилотный проект по реформе милиции. В нем задействованы Васильков, Васильковский район, Обухов и Обуховский район. При помощи консультативной миссии Европейского союза, при поддержке Министерства внутренних дел мы хотим серьезно поменять милицейскую систему из середины. Учитывая будущие поправки в законе, создание полиции, переаттестацию, с августа мы включаемся в работу, которая изменит качество работы милиции. Хорошо, что ВР приняла закон про полицию - нам давно нужно переходить на полицейские рельсы.

- Патрульные в Киевской области тоже будут?

- Мы пойдем немного другим путем. Не будет патрульных, как в Киеве. Наша система вместе со службами районных управлений милиции станет намного глубже.

- Кто возглавит этот процесс?

- Начальник главного управления милиции Троян с помощью консультативной миссии.

- Все-таки - выросла ли преступность?

- По статистике, выросла, но и увеличилась раскрываемость. Практически все резонансные преступления, включая убийства милиционеров, ограбления, раскрыты. Однако я недоволен работой по профилактике - в регионе много оружия, много различных формирований. А это недопустимо.

Правоохранители Киевской области скоро тоже перейдут на полицейские рельсы.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Зарплата губернатора - 4500 гривен

- У многих бюджетников сняли надбавки к зарплате, аргументируя это сложной экономической ситуацией в стране. А сотрудникам облгосадминистрации урезали выплаты?

- Неправда, что бюджетникам урезали зарплаты и сняли надбавки. Бывают случаи в сфере образования, когда на выплату премий просто нет денег. Например, школа большая - там из всей суммы выделенных средств на одного ребенка приходится 5700 гривен, а в маленькой - 45000. Каждой школе нужно отапливать здание, оплачивать коммунальные услуги - это дорого. Вот и получается, что часто на премии просто не остается средств. Точно такая же ситуация по больницам. 

- А у чиновников?

- Скажу по своей зарплате. Сначала поснимали все надбавки, премии, но вроде месяц назад разрешили их вернуть. Все эти деньги перечисляются на участников АТО. Я считаю, они должны идти тем, кому нужнее. 

- Какая у вас зарплата?

- 4500 гривен. У сотрудников облгосадминистрации в среднем 2100 гривен.

- В вашей декларации за 2014 год зарегистрировано 1 миллион 53 тысячи 830 гривен дохода. Из них зарплата всего 83 тысячи, а в графе "другие доходы" - 738 тысяч. Можете рассказать, что это за "другие доходы"?

- У меня зарегистрирована торговая марка, есть ряд предприятий, по которым я работаю, со всех этих доходов уплачены налоги. Эти доходы очень детально проверялись люстрационной и другими комиссиями. 

- У вас есть предприятия. Получается, это параллельный доход, помимо госслужбы. 

- Управление ими я передал другому фонду, который занимается этим. Также я владею акциями, это не запрещено законом.

Иногда ко мне приходят устраиваться на работу люди с 30 или 40 тысячами гривен в декларации. Как может человек прожить на 2 тысячи гривен? Я понимаю, молодой специалист, который живет с родителями и они ему помогают. А если человек всю жизнь был чиновником, зарабатывал 40-50 тысяч гривен, сразу возникают вопросы. Кстати, у нас уже создан антикоррупционный комитет. Его сотрудники в первую очередь уделят внимание чиновникам. 

СКАЗАНО

- Сейчас происходит расширение столицы за счет области. Каково ваше мнение как губернатора?

- Облгосадминистрация уже несколько раз поднимала эту тему с Кличко и депутатами. Я уверен, Киеву нужно развиваться не путем расширения территорий. Есть Корчеватое, где около 6 тысяч гектаров земли, где есть промышленная зона. Мы готовы предоставить для промышленных предприятий территорию за границами Киева, на территории области. Есть 16 площадок, более 15 гектар каждая, есть газ, электроэнергия, и мы предлагаем их для развития производства. Для шести мест уже нашлись инвесторы. 

- Децентрализация - каким образом она отразиться на Киевской области?

- Как и на всей Украине - позитивно. Уже началась децентрализация бюджета. Киевская область за первое полугодие выполнила бюджет на 143%. Это плюс более 700 миллионов для всей области. Местные громады могут перенаправить эти средства на больницы, школы, выплату зарплат, премии. Доказана эффективность сбора денег громадами. 

Много денег получили от продажи акцизных товаров - табака, алкоголя и горючего. У нас был план 41 миллион, а мы за полгода собрали 235 миллионов. Наша задача, чтобы теперь эти суммы направились на реальные проблемы громад.

Новости по теме: Владимир Шандра Киев