Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевским депутатам установят систему голосования круче, чем в Верховной Раде

Киевским депутатам установят систему голосования круче, чем в Верховной Раде
Фото: 3 августа в зале заседаний сняли старые пульты для голосования. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО, kievvlast.com.ua, facebook.com/IZolotar?fref=ts.

В прошлом году несколько месяцев городские депутаты собирались в здании ЦИК. Зал голосований Киевсовета настолько пострадал во время Майдана, что восстанавливали его больше, чем полгода. Как временную меру, отремонтировали систему голосования "Рада-3". Для этого пришлось собирать запасные пульты из других городов, где заседают местные советы.

Во время Майдана активисты разнесли в щепки зал для голосования. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО, kievvlast.com.ua, facebook.com/IZolotar?fref=ts. 

- Прощай "Рада-3"… Уже вот-вот депутаты начнут полноценно работать с новой "Радой-4" не только в качестве "начинки", но и приложат пальцы к "планшетной" поверхности, - написала на страничке в "Фейсбук" Ирина Золотар, начальник пресс-службы Киевсовета.  

На закупку и установку систему "Рада-4" город нашел 12,5 миллионов гривен. Главная фишка – это сенсорные экраны. Один такой планшет стоит около 12 тысяч гривен. Всего же их установят 120 штук по количеству депутатов.  Интересно, что интернет в целях безопасности отключат, чтобы хакеры не могли взломать компьютер. Также на новых планшетах поставили специальную кнопку. Одной рукой депутат должен нажать эту кнопку, второй - проголосовать. Так хотят побороть такое явление, как "кнопкодавство".   

Таким будет рабочее место депутата. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО, kievvlast.com.ua, facebook.com/IZolotar?fref=ts. 

Городские депутаты вернутся из отпуска в конце августа. Вполне возможно, что народные избранники зайдут на огонек в Киевсовет, чтобы ознакомиться с новой системой голосования. В парламенте депутаты работают на системе "Раде-3", которую установили в 2008 году.  

Фото
Фото
03 Сентября 201511:31

СЧИТАЛКА "КП"

На бюджетные деньги, которые потратили на замену системы голосования, можно купить:

- три трамвая киевского производства "Каштан" (каждый по 4,5 млн. грн)

- заменить в сгоревшем кинотеатре "Жовтень" все оборудование, закупить мебель и инвентарь (10,3 миллиона)

- выдать материальную помощь киевлянам, которые вернулись из зоны АТО (в этом году на это запланировали 10 миллионов гривен)

- провести капитальный ремонт площади Победы (8,5 миллионов).     

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киевсовете установят систему голосования круче, чем в Верховной Раде [фото, видео]

"КП в Украине" первой увидела зал заседаний Киевсовета, восстановленный после погромов времен Майдана.

Разработчик системы голосования "Рада": "Пульты в парламенте разваливаются"

Но в бюджете нет средств, чтобы заменить их более современными.

У народных депутатов в ближайшее время может выйти из строя система голосования. Тогда им придется принимать законы, пересчитывая поднятые вверх руки. Так считает Анатолий Морозов, директор Института проблем математических машин, который разрабатывает систему "Рада".      

Новости по теме: Депутаты Киев КГГА