Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Борцы со стихийной торговлей: "Мы их прогоняем, а через два часа они опять на месте!"

Борцы со стихийной торговлей:
Фото: Фото: УНИАН

- Пешеходный переход на ул. Малиновского. Два лотка с мясом, рядом колбаса, сыр, размороженная рыба. Вчера приходили патрульные - столы закрыли тряпками, сегодня опять работают. Наблюдала картину. Стоит бабушка с внуком 3-4 лет, беседует с продавщицей: "Я для ребенка покупаю, дайте свеженького" - и покупает колбасу неизвестного происхождения, над которой мухи летают! На термометре  +31 в тени...

Эта история от киевлянки Натальи Моисеевой - одна из сотен, которые негодующие киевляне прислали на страничку "СТОП. Стихийка" в Фейсбуке. Появилась страница по борьбе с сезонной стихийной торговлей еще в апреле, а неделю назад департамент торговли КГГА призвал народ сбрасывать туда жалобы. В первый же день их число перевалило за 50. И каждый день появляются новые адреса, подкрепленные фотографиями.

 - Схема работает просто: каждый вечер мы собираем полученные за день жалобы и снимки и передаем их инспекторам, - рассказали в пресс-службе департамента торговли.  - Они выбирают наиболее часто встречающиеся в сообщениях киевлян районы и на следующий день отправляются в рейд. 

За неделю инспекторы прогнали с насиженных мест десятки торговцев с мясом, овощами и фруктами. Но через 2-3 часа после ухода инспектора они возвращаются! 

 - Чаще всего жалуются на стихийную торговлю около метро "Святошин", - вздыхают в департаменте. - Даже мы, обычные сотрудники, подходили к молоденьким покупательницам и спрашивали: зачем? Это ведь опасно - овощи с рук, да еще и у трассы. Говорят: удобно по пути домой. 

Пока что 80% торговцев, которых пытаются прогнать, упорно возвращаются на свои места. Штрафы дело не спасают - чтобы нелегал заплатил 17 грн., нужно удостоверение личности. А в среднем на 25 продавцов у одного-двух будет пенсионное удостоверение. В итоге они просто на пару часов уходят погулять, чтобы потом вернуться на насиженное место. 

Новости по теме: Киев Стихийная торговля