Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве продавцы автокофеен грозят поднять цены в два раза

В Киеве продавцы автокофеен грозят поднять цены в два раза
Фото: Кофе-улитки снова пикетируют Киевсовет. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Больше года владельцев автокофеен предупреждали о грядущих изменениях. Те в ответ устраивали акции протеста, перекрывали Крещатик. Пользуясь нюансами законодательства, владельцы кофе-машин почти не платили налогов. Когда к ним подходили инспекторы по благоустройству, продавец садился на руль и уезжал. Когда документы хотел проверить инспектор ГАИ, то он мог оштрафовать разве что за неправильную парковку. Ситуация изменилась в конце мая, когда депутаты Киевсовета прировняли передвижные киоски к стационарным МАФам. То есть, разрешили увозить нелегальные кофемашины на штрафплощадку. 

Строго по схеме

Кофейщики традиционно ответили на это протестами, но вчера была поставлена окончательная и жирная точка: мэр Виталий Кличко подписал распоряжение, которым взял все кофе-машины на прикол – согласно разработанной Департаментом торговли схеме. В ней будет четыре зоны, и заработает она по принципу: чем ближе к центру, тем жестче требования.

- В нулевой зоне, где размещены исторические объекты – Мариинка, София, Лавра – передвижной торговли быть не должно вообще, - объясняет "КП" Максим Кузьменко, директор департамента. - Что касается первой зоны, то она там возможна, но с жесткими требованиями по внешнему виду и размерам. 

Ознакомиться с зонами и местами, где разрешат торговать кофемашинам, а также шаурма-бусам, можно на сайте dprp.kga.gov.ua. По словам Кузьменко, сейчас на их работу поступает много жалоб от киевлян. Когда владельцы начнут платить налоги в городской бюджет, появится возможность контролировать, как минимум, наличие санитарной книжки. 

По новой схеме размещения количество кофемашин сократиться больше, чем в два раза.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Оставят только 229 точек

Всего в схеме 229 мест. Больше всего в Голосеевском и Дарницком районах – по 36 мест, меньше всего на Святошино – всего одно. Распределять владельцев торговых точек будут через торги, первые намечены на 29 августа. Чтобы в них поучаствовать, нужно подать заявку через интернет, внести гарантийный взнос. Если предприниматель победит, то с ним заключат договор на год.

В "Ассоциации мобильных кофеен" говорят, что в городе около 2 тысяч передвижных торговых мест (из них 500 кофемашин, остальные, вероятно, шаурма-мобили). Понятно, что со схемой они не согласны. И предлагают альтернативу - платить с каждой торговой точки по 1 000 гривен в месяц за парковку. Но городская власть от этой идеи отказалась. В ответ продавцы обещают, что осенью на законных точках бодрящий напиток подорожает в два раза, ведь придется платить налоги.  А нелегалы все равно заставят за собой гоняться!

ПОДСМОТРЕННО В ИНТЕРНЕТЕ

Киевляне бурно обсуждают ситуацию с уличным кофе. Одни считают их удобными и недорогими, другие, что они портят облик города.

Пользователь Олег Палайда: …Абсолютно соглашаюсь, что правила нужно выполнять – санитарные книжки, как минимум, и налоги… Иногда в этим автомобилях вполне пристойный кофе по отличной цене… Уж точно лучше, чем автоматтный из порошка.  

Светлана Малышева: Никогда даже мысли не возникало там что-либо купить… наверное, потому, что я органически не переношу саму мысль пить или есть стоя, на ходу. Но, если они востребованы и у людей это единственный доход, то почему нет?    

Любомир Футорский: Люди создают продукт. Создают качественно, потому что он востребован при огромной конкуренции.  А если люди что-то создают – им надо, как минимум, не мешать…

Григорий Мельничук: …сразу ответ защитникам: 1 – это сетевой бизнес, а не малый, 2 – стоят на проходах, налогов не платят, 3 – антисанитария – руки мыть негде, туалет под кустом, 4 – и это уродство (про кофемашины в виде улиток – авт.)! Да – жесткий кич, недостойный нашего прекрасного города.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Где в Киеве жить хорошо? [голосование]

На днях власть опубликовала рейтинг районов Киева за этот год.

Итоги подвели по 21-му показателю: от количества высаженных цветов до жалоб на Call-центр 15-51. Победил – Святошинский район, второе и третье место - за Шевченковским и Голосеевским. Хуже всего обстоят дела почему-то  Оболонском районе. Наверняка есть те, кто не все согласятся с таким результатом. Как минимум, жители Оболони. А какой районы вы считаете лучшим для жизни? Аргументы ждем в комментариях.

Новости по теме: Киев МАФы Митинги