Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Целебный дождь: в Киеве очистился воздух

Целебный дождь: в Киеве очистился воздух
Фото: Фото: comments.ua

Несколько дней назад экологи били тревогу – воздух в Киеве был настолько грязным, что астматикам в полуденный зной вообще не рекомендовали на улицу выходить. Тем более, гулять вокруг крупных автомобильных развязок - в районах проспектов Оболонского и Победы, Бессарабской и Московской площадей, бульвара Леси Украинки, улицы Довженко. По данным ученых Геофизической обсерватории, там уровень формальдегида (токсичный газ) и диоксида азота в несколько раз превышал гранично-допустимую концентрацию. 

Но после двух дней дождей киевляне наконец-то могут вздохнуть полной грудью – ливень, словно пылесос, очистил воздух от вредных веществ. 

- Дождь, как и тополиный пух, - лучшие натуральные очистители воздуха, - поясняет директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. - Пока капли дождя проходят путь от туч и до земли – они собирают всю грязь, которая скопилась в воздухе. 

Эффект от чистки налицо – а ну-ка, подышите свежим воздухом. Правда, он даже сладковатым кажется? Хватит, правда, эффекта ненадолго – когда вновь восстановится штиль и жара превысит +28 градусов, воздух начнет наполняться автомобильными выхлопами и гарью от пожаров. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Потоп в Киеве: почему нельзя купаться в Днепре и озерах

Любителям искупаться под дождем стоит остудить свой пыл в душе – нырять в Днепр или озера сейчас не стоит. 

- Каждые несколько дней мы проводим анализы воды на всех пляжах, - говорит замглавврача Киевской СЭС Игорь Яценко. – До ливней к уже запрещенным для купания пляжам "Радуга" и "Тельбин" добавились "Черторой", "Пуща-Водица" и "Вербное" - там заметили высокий уровень кишечных палочек. И как показывает практика, после дождя ситуацию только усугубляется – концентрация бактерий в воде растет. Не исключено, что придется закрыть для купания еще несколько пляжей.

Новости по теме: Киев непогода ливень