Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Максим Шкуро: "Стихийным торговцам бесплатно дали места на рынке"

Максим Шкуро:
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Анастасия: - В парке "Орлятко" убрали мусор, но не благоустроили. Будут ли там продолжаться работы, почистят ли озеро, проведут ли бесплатный Wi-Fi?

- Реконструкцию этого парка откладывают каждый год, но мы будем работать, чтобы эту проблему решили уже сегодня. Кроме чистки озера парк нужно озеленить, отремонтировать сцену, починить бетонные плиты.  Хотя в этом году сделали существенный прорыв в озеленении района: мы уже сдали два сквера - на углу улицы Донца и просп. Отрадный и на бульваре Лепсе, 77, через месяц открываем сквер возле кинотеатра "Спутник". А что касается бесплатного Wi-Fi, это интересное предложение. Подумаем, тем более есть провайдеры, готовые сделать в парке бесплатный интернет.

Катерина: - От площади Космонавтов практически до Севастопольской площади бабушки прямо на асфальте продают продукты. Что с этим собираетесь делать? 

- Там еще зимой мы для них поставили торговые навесы с прилавками, но бабушки, которые продают продукты, в эти палатки пойти не захотели. Рядом Севастопольский рынок, но за торговлю там нужно платить 70 гривен, а бабушек это не устраивает. Мы договорились с руководством рынка, что они в порядке исключения дадут продавцам несколько рядов бесплатно, и таким образом решили стихийную торговлю по крайней мере в пределах от Севастопольской площади до улицы Социалистической. А вот с площадью Космонавтов будем разбираться и искать выход из ситуации. 

Виктор: - Как по району проходит реформирование ЖКХ? 

- С 1 мая количество ЖЕКов было сокращено. Сейчас есть только "Дирекция", которая имеет структурные подразделения на местах. В чем выиграли? В каждом ЖЕКе были бухгалтерия, отдел кадров, которые только обслуживали систему, а не людей, После сокращения остались службы, которые предоставляют услуги жителям. Вторая часть работ - это ремонт жилищного фонда и асфальтирование дворов. В 2015 году мы отремонтировали больше домов, чем за 23 года, - 94 дома. Во втором полугодии готовы отремонтировать еще 120, а это уже 10% жилищного фонда района.  

Люба: - В районе очень много наркоманов. Вы как-то решаете эту проблему вместе с милицией? 

- Действительно, это проблема. В районе из-за них очень много краж, дошло до того, что канализационные трубы в подвалах домов спиливают, чтобы на металлолом сдать. Вот на Кудряшова, 7, на прошлой неделе срезали канализационную трубу, которая шла через подвал. Приезжают аварийные службы - что такое, что прорвало? А это просто трубу срезали - хлещет канализация. Ситуацию понимаем, реагируем, пытаемся как-то последствия уменьшать, максимум сделали для того, чтобы жителей защитить от этого всего. Надеюсь, что создание новой полиции в Киеве поможет решать эти проблемы. 

Наталья: - У нас на пешеходных переходах постоянно паркуются умники на иномарках. На днях видела, как женщина с коляской объезжала суперводителя. Есть какая-нибудь горячая линия, чтобы сообщать номера таких машин?

- Здесь проблема скорее не в водителях, а в отсутствии инфраструктуры парковок во дворах. Когда хрущевки строились, к примеру, на весь дом было два владельца машин, а сейчас у некоторых не то что одна, по две-три есть. Это как с бумажками на тротуарах - если урн нет, люди везде бросают. Парковочная инфраструктура - колоссальная проблема, которая накапливалась десятилетиями. И решать ее нужно постепенно - выдавать разрешение только на строительство домов, офисных центров лишь с достаточным количеством парко-мест. 

СКАЗАНО! 

О гордости и головной боли района

- У нас красивый зеленый район с большими парками и уютными скверами. Сейчас приступаем к реконструкции парка "Юность", на нее городской бюджет выделил 7 миллионов гривен. В Киеве только два таких крупных парка реконструируется - "Юность" и еще один, на Левом берегу. Это наша гордость! Но боль района - замороженные стройки, которые инвесторы открывают, а до ума не доводят.

Новости по теме: Киев Стихийная торговля