Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Киевом спасатели "ликвидировали" утечку хлора

Под Киевом спасатели
Фото: В школе на Оболони запаслись едой для жителей соседних домов. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
На носилках уносят второго раненного.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

По легенде на Днепровской водозаборной станции (в районе Вышгорода) во время перекачки хлора из цистерны в хранилище случилась утечка. Ветер, как назло, дует в сторону Киева, и смертельно опасное облако несется в сторону жилого массива Оболонь…

Пострадавший нервно курил, пока его не заметили   

Первым об утечке хлора сообщили диспетчеру на станции. Опытная женщина, Людмила Ивановна, смотрит данные, в какую сторону дует ветер, включает сирену и начинает обзванивать аварийно-спасательные службы. Интересно, что по номеру "101" почему-то было занято. А если бы это была не учебная тревога?

Диспетчер обзванивает аварийно-спасательные службы.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

- Получаем противогазы! Опасно! – кричит мужчина, и, понижая голос, добавляет. – Но потом не забываем вернуть, они ж на учете… 

Несмотря на небольшую панику, нам приходится расписаться в ведомости, что средство защиты получили. Вход на склад хлора (этим веществом очищается вода из Днепра) обнесен высоким забором с колючей проволокой. Из-за опасной ситуации в стране по периметру развесили камеры наблюдения, чтобы враг не прошел. На месте утечки заработала аварийная система водяной стены. По бокам склада полились фонтанчики, которые должны не дать облаку хлора распространиться. Через минуту прибыли спасатели. Надели костюмы химзащиты, и пошли искать место утечки.

Водяная стена должна остановить распространение хлора.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

По легенде два сотрудника станции тяжело ранены. На наших глазах один из них лежал и ждал, пока его заберут на носилках. Но спасатели проходили мимо, не замечая его. Мужчина нервно закурил, и только тогда его забрали к машине скорой помощи.       

Переждать ЧП предложили в школе

На Оболони под угрозой отравиться хлором (этот вещество наравне с амиаком считается самым опасным) оказались почти 25 тысяч человек. Людей должны оповестить с помощью автомобилей с громкоговорителей. И собрать в девятнадцати на весь район точках. Одна из них - школа №225. Приехала мобильная лаборатория экологического контроля. Ее сотрудник успокаивает: ветер не сильный, всего 2-3 метра в секунду. Говорит, хлор пока не дошел. 

- В школе есть душевые на случай, если вещество попало на кожу, и его нужно смыть, - объясняет Александр Гомон, начальник отдела по вопросам чрезвычайным ситуациям Оболонского района. 

Тяжело раненный сотрудник станции ждет помощи.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

По его словам, в школе сутки может находиться 6,5 тысяч человек. На это время должно хватить запасов еды.

Хлор хотят заменить на соль

Всего в Киеве 32 объекта, где используется, и храниться хлор.  Чуть позже подвели итоги учений.       

- Через Днепровскую водозаборную станцию идет 30% киевской воды, - говорит Вадим Сторожук, первый зам гендиректора "Киевводоканала". – Мы сейчас переходим от способа очистки хлором на соль. Уже начали этот проект на Оболони, на очереди – Троещина.  

Спасатели ищут место утечки.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Спасатели, за исключением мелких недочетов, учениями довольны. И прогнозируют, что облако, скорее всего, до Киева бы не дошло.   

- Наша задача была сдержать облако, - подводит итоги Роман Ткачук, начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА. – Хлор обычно опускается в низины. По направлению к Киеву есть залив Верблюд, где облако, вероятно, и осело бы.

На носилках уносят второго раненного.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В центре Киева произошел подземный взрыв [фото]

Происшествие случилось из-за того, что под асфальтом повредились электросети.

23 июля в столице произошло нетипичное ЧП – подземный взрыв. Сообщение об этом поступило  в службу чрезвычайных ситуаций около 15:00 на бульваре Леси Украинский, 20 на пешеходной зоне.

Новости по теме: Киев учения