Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Когда в Киеве достоят вокзал на Дарнице

Когда в Киеве достоят вокзал на Дарнице
Фото: Фото: ukrmap.biz

Дарницкий жд-вокзал – место, которое интересует многих жителей столицы. Не один год они ждут, когда он, наконец, станет нормальным зданием, а не обителью бездомных и маргиналов. Когда, наконец, они увидят полноценный вокзал и кто в ответе за его строительство? На эти вопросы ответил глава Дарницкой райадминистрации Геннадий Сенцов.

- Дарницкий вокзал - объект, за который отвечает Юго-западная железная дорога. Она относится к министерству инфраструктуры. Это их объект, их деньги и только территориально он располагается в Дарницком районе – вот все, что я могу сказать. Как у главы райадминистрации у меня нет информации про продолжение стройки вокзала. Думаю, в ближайшее время там не будет никаких подвижек – нужно много денег. Вряд ли для этого используют бюджетные средства. Скорее всего, будут искать инвестора, который был бы готов достроить, - говорит Геннадий Сенцов.

В таком же подвешенном состоянии находится обещанная некогда набережная на Осокорках. Сейчас на том месте яхтклуб и большой кусок земли, порядка 8 гектаров зеленой зоны, на котором Ян Табачник, Иосиф Кобзон и один гражданин Израиля собрались возводить большой элитный клуб "Честь имею", гостиницы. Однако в кризис стройка заморозилась.

Сейчас общественность Дарницкого района обращается к городским властям с тем, чтобы разорвать договор аренды прекратить строительство и сделать парк - первый гражданский парк. Расторгнуть соглашение очень сложно, потому что Табачник продолжает оплачивать аренду. Договор действует до 2027-2028 года. Ждать очень долго. Поэтому активные граждане создали целую инициативную группу и ищут пути решения проблемы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве появятся новые скверы

Не стройками едиными, как говориться. В столице появятся новые места отдыха. Такое решение приняли депутаты КГГА на заседании постоянной комиссии по вопросам экологической политики.

- Статус сквера получат пять участков: на улице Здолбуновской в Дарницком районе, Лятошинского в Голосеевском районе, Мате Залки и Оболонском проспекте, а также возле озера Глинка в Оболонском районе. Кроме этого, новые скверы появятся в Шевченковском и Деснянском районах, - сообщают в Киевсовете.