Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Владимир Шандра о переселенцах и участниках АТО: Все хотят жить поближе к Киеву, а где место взять?

Владимир Шандра о переселенцах и участниках АТО: Все хотят жить поближе к Киеву, а где место взять?
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

43 тысячи переселенцев, из них – 16 тысяч детей и лишь 8-9 тысяч работающих жителей. Такие цифры привел на прямой линии в пресс-центре "КП в Украине" губернатор Киевской области Владимир Шандра: 

- Мы стараемся всем предоставлять работу, но в виду разных причин трудится лишь половина. Все получают материальную помощь от страны, - заявил Шандра. – Но столько людей - это серьезная нагрузка на инфраструктуру – детские сады, школы, больницы. У нас в области создан штаб помощи и координации переселенцам, и, по моим данным, дети обеспечены и медуслугами, и учебой. 

По словам Шандры, главная проблема в области – с жильем. Дело в том, что переселенцы хотят жить поближе к Киеву, в итоге городки-спутники переполнены, а остальные районы – пустуют. 

- В южные районы едут гораздо меньше, хотя там и инфраструктура лучше, и места больше, - вздыхает губернатор. 

Рассказал Владимир Шандра и о выделении земли солдатам из зоны АТО. По данным губернатора, по Киевской области обратилось уже более 5000 демобилизованных воинов АТО, из них 3000 получили статус участника военных действий. Кстати, уже выделены деньги на 108 квартир для семей погибших. 

- Моя личная позиция – каждый участник АТО должен получить землю и компенсацию, потому что они - герои. И то, что у нас тут мир – их заслуга. На 20 число мы получили 4216 заявлений на землю, получили разрешение на выделение – 3518 человек, - рассказал губернатор. - Тут важно качество земли – чтобы была электроэнергия, газ, дороги нормальные. Если это будет участок в 20 км от населенного пункта, болото или песок – то зачем? Чем ближе к Киеву – тем сложнее выделить землю. Нет проблем по Кагарлицкому району, например. 

На данный момент в Коростышевском район подана 61 заявка на землю, выделено – 40 участков. В Белоцерковском – подано 1012 прошений, выделено - 846. В Киево-Святошинском район – 141 против 77. В Ирпене – было 18 заявок, выделено 9. А вот в Белой Церкви и Буче воины АТО селиться почему-то не хотят – не подано ни одной заявки. 

Полную версию прямой линии с губернатором Киевской области Владимиром Шандрой смотрите ЗДЕСЬ>>>