Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве вместо советских символов хотят снести трипольские

В Киеве вместо советских символов хотят снести трипольские
Фото: Наносили мозаику на голые стены девятиэтажек. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Киевские экскурсоводы часами могут рассказывать о шести мозаиках на проспекте Победы (между КПИ и Центральным ЗАГсом). На стенах девятиэтажек нанесли панно на тему "Триполье", "Киевская Русь", "Советский Киев" и "Научный Киев", чтобы показать исторические этапы развития нашего города. Серп и молот можно увидеть только на одной из шести мозаик. Но в список на демонтаж почему-то попали два совсем других изображения - с орнаментом времен трипольской культуры (дом №17) и Киевской Руси (дом №19).

Изображение с элементами трипольской культуры.
Фото: ЯНСОНС Оскар

В Киевсовете говорят, что существует два списка объектов на демонтаж в зависимости от очередности. 

- В первый входят те, что 100% уберут – это серпы, молоты, изображения Ленина, - объясняет "КП" городской депутат Александр Вовченко, один из инициаторов решения по сносу коммунистических символов.

По его словам, в первый список входят всего десять самых заметных объектов времен СССР, вроде звезды на мосту Патона или изображений Ильича на станции метро "Театральная".

- Второй список составил Департамент коммунальной собственности, он намного шире, но его еще должны проверить управление по охране культурного наследия, Институт национальной памяти, - продолжает депутат.

В случае с мозаикой на проспекте Победы, то, скорее всего, специалисты не найдут на ней советских символов и исключат из черного списка. Отметим, что местные жители давно жалуются на аварийное состояние мозаик – последние годы за ними никто не следил, и панно из года в год понемногу осыпается. 

Фото
Фото
21 Июля 201519:13

СПРАВКА "КП"

Работу архитекторов заморозили на 15 лет

Мозаику начали наносить на стены девятиэтажек в 1967 году представители советской школы монументализма Иван и Мария Литовченко. Во времена борьбы с архитектурными излишествами декоративные панно на стенах позволяли архитекторам хоть как-то украсить невзрачные типовые кварталы. Тогда же придумали специальный термин "торцизм", обозначающий украшение торцов зданий. Сначала появились изображения "Симфония труда" и "В защиту мира".

Смелые предложения архитекторов не особо понравились тогдашнему руководству городу, и работу заморозили на долгие годы. Закончили мозаики только в начале 80-х годов. Два других панно выполнили в том же стиле, а вот в следующих двух использовали элементы трипольской культуры и символы Киевской Руси. В народе не прижились сложные названия мозаик - им дали боле простые "имена": "каштан", "герб", "дом с мужиками".