Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Анна Старостенко: "В столичных школах обеспечено бесплатное питание всем льготным категориям и младшеклассникам"

Анна Старостенко:
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Директор школы приходил на работу пьяным

Дмитрий: - Проходил сегодня мимо Печерской гимназии, там была милиция, ломали двери. Что случилось? 

- В последнее время гимназия фактически захвачена неизвестными, хотя это не частное, а государственное учреждение. На прошлой неделе мы назначили приказом департамента образования нового директора. Как и положено в нормальном европейском городе, провели специальный открытый прозрачный конкурс, выбрали прекрасного человека, специалиста, менеджера. Но почему-то администрация гимназии не пускала ее на рабочее место. Мы несколько раз ходили с милицией. Человек, который называл себя охранником, не пропускал нас через турникеты. Говорил: "Я не знаю, кто вы". Очень благодарна киевскому управлению милиции, что взломали двери. На территории школы находились неизвестные личности, которые не являются преподавателями, работниками, кто-то даже жил в подвале гимназии. Причина всего происходящего в следующем: гимназией долгое время руководила дама по фамилии Ратушная, потом она стала заведующей управлением образования Печерского района. В сентябре прошлого года, как я пришла на работу, у нас с ней был откровенный публичный разговор. После чего она ушла на больничный и до сих пор на работу не вышла, при этом по ней открыто два уголовных производства: за превышение служебных полномочий, за превышение проектно-сметной документации в ремонте детских садов. Еще она свою сестру назначила директором этой гимназии, позже мы этот приказ отменили. Но все же новый директор смогла пройти на рабочее место. Надеюсь, у нее выйдет построить отношения с педагогическим составом, с родителями. И с 1 сентября в нормальном режиме школа заработает, и все увидят, что правда на нашей стороне. 

- В каких еще школах нашли нарушения? Где больше всего воровали?  

- В нескольких учебных учреждениях мы уволили директоров именно за нарушения, за злоупотребление. В Голосеевском лицее №241 повторно уволили директора, который возобновился по решению суда. Это человек, который на собственное имя открыл счет и собирал средства родителей, в год до 4 миллионов гривен. Куда шли эти деньги - непонятно. Он еще и появляется в учебном заведении в нетрезвом состоянии, последний раз мы его уволили за то, что он был выпивший. 

Еще по Введенской гимназии сейчас идет суд: там директор не заключил договоры аренды с частной спортивной школой, которая предоставляла детям услуги, с родителей ежемесячно собирали деньги, которые тоже непонятно куда шли. 

В лицее №38 руководитель во время учебного процесса ставила платные кружки: услугами были хореография, ритмика, хотя это запрещается законодательством. Мэр Кличко четко заявил: в европейской столице не место коррупционным схемам и поборам. Поэтому мы шаг за шагом, каждый день осуществляем реальные изменения в столице.  

Родился - и сразу в электронную очередь

Юлия: - Расскажите, как работает электронная очередь в детские садики?

- У вас родился ребенок, появилось свидетельство о рождении. Вы открыли страницу электронной записи на сайте департамента образования и сразу можете встать в очередь. Для Киева это инновация, и так работает весь цивилизованный мир. Вы можете видеть уровень наполняемости пяти альтернативных садиков. Если вы выберете садик с уровнем заполнения 208%, а есть и такие, то вы сами берете на себя ответственности за то, что через 2-3 года ребенок может туда не попасть. Я, кстати, тоже стою в электронной очереди с 2013 года, но пока в ней особо не продвинулась. Поймите, сейчас мы приняли очень большое количество детей из Крыма и зоны АТО. На сегодня их общее число - 14 тысяч, из которых много дошкольников. Мы берем их вне очереди, ведь Киев - это пример для всех городов Украины. 

- Есть ли места в детских садах?

- Ситуация не простая. Еще год назад провели инвентаризацию и выяснили, что у нас около 600 садиков, из общего числа которых 1/6 используются не по назначению. В этих садиках находится кто угодно - пенсионный фонд, управление образования, частные структуры, госучреждения. Мэр Киева Виталий Кличко поручил навести порядок в этой сфере,и мы пересматриваем с ними договоры аренды. Те, что истекают, не продлеваем, где договоры не выполняются - разрываем, чтобы вернуть целевое использование помещения. У нас по городу на 100 кроватей приходится в среднем 138 детей, и мы ежедневно работаем над решением этой проблемы. 

Городская власть делает все для развития досуга наших детей. Фото: УНИАН

В городе 14 тысяч дошкольников из Крыма и зоны АТО

Николай: - Помню, был скандал с отменой бесплатного школьного питания. Какая сейчас ситуация? Сколько стоит обед школьника?

- С этого года мы начали жить по новым правилам в сфере образования. Выделяются определенные средства с госбюджета в размере чуть больше 2 миллиардов гривен, они предоставляются Киеву на обеспечение конституционного права бесплатного образования. Но нам не объясняется четко, на что именно. В первую очередь деньги идут на защищенные статьи расходов - зарплата, коммунальные услуги, питание. Город еще добавляет почти 1,8 миллиарда гривен. Мы обеспечиваем на сегодня бесплатное питание всех льготных категорий, а также начальную школу. Стоимость школьного питания рассчитывается по городу в сумме 8,2 гривны за раз. По закону на эту сумму должен быть горячий завтрак. И мы делаем все, чтобы он был качественным.

- Мне интересно, насколько сейчас заполнены школы? 

- Как говорят, в среднем по палате ситуация не плохая, но нужно смотреть отдельно каждый район. Школы в Шевченковском, Печерском районе переполнены, ведь в эти учебные заведения едут дети со всего города. Есть школы в Днепровском районе, в Деснянском, которые заполнены наполовину. Но ситуация со школами лучше, чем с садиками, так как само здание школы вмещает больше детей. Если в детский садик ходят 250-300 детей, то в школу 1500-2000. 

В ТЕМУ 

Фонд Кличко открыл 100 детских спортивных площадок 

Любовь: - Слышал, что вы хорошо знакомы с братьями Кличко. Можете рассказать что-нибудь о них такое, что раньше не рассказывали? Что они сделали для образования? Интересно, какие они в жизни? 

- Я уже 10 лет работаю с братьями Кличко, до этого восемь лет руководила Фондом братьев Кличко, благотворительной организацией, которая занимается реализацией образовательных спортивных молодежных проектов не только в Киеве, но и по всей Украине. Я думаю, именно потому, что у нас был такой позитивный опыт работы, меня пригласили работать в Киевскую администрацию. 

Первое, что сделали братья Кличко - показали на своем примере, что нужно мечтать, строить планы, идти к своей мечте несмотря ни на что. Нужно учиться, они знают языки, они кандидаты наук. Один из наших ярких проектов - детский лагерь "Школа успеха". Ему уже 5 лет, мы отбираем со всей Украины талантливых детей, которые ставят перед собой амбициозные цели, несмотря на их физические и финансовые возможности. Приглашаем их в этот лагерь, учим, как превратить свою мечту в план действий, как ее реализовать. 

Мы развиваем спортивную сеть, открыто больше 100 детских спортивных площадок по Украине, из них два десятка в Киеве. Открываем и спортивные залы, поддерживаем детские юношеские спортивные школы. Открыли и модернизировали десять таких школ по Украине. Я считаю, что вклад братьев Кличко очень большой - это те люди, на которых нужно равняться. Например, сегодня к нам приехали парни из Киева и Киевской области, которых мы отправим в Германию, где они посетят базу футбольного клуба "Бавария". Это мальчики-сироты, дети, которые потеряли родителей в зоне АТО, дети переселенцев, которые не имеют родителей.

Новости по теме: Киев образование Школы