Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Рыболовы предлагают оценить землю у воды в $ 10 000 за квадратный метр

Рыболовы предлагают оценить землю у воды в $ 10 000 за квадратный метр
Фото: Забор опускается прямо в воду. Фото: Ассоциация рыболовов Украины

Водный и Земельный кодексы четко определяют расстояние природоохранной береговой территории, на которой любая хозяйственная деятельность строго запрещена. Но эти законы повсеместно нарушаются.

- Достаточно открыть карту Google за 1991 год и увидеть, что в том месте где сейчас раскинулась элитная Конча Заспа пойма Днепра была шириной в 7,5 километров. Сегодня в этом месте ширина реки 750 метров. То есть, более 6,5 километров засыпали для постройки особняков, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" в глава национальной Ассоциации рыболовов Александр Чистяков. – Загоняя берега в бетон, владельцы особняков лишают реку возможности самоочищаться, а нам с вами перекрывают доступ к воде.

Шикарные особняки почти вплотную подходят к реке. Фото: Ассоциация рыболовов Украины

Два года назад разразился скандал вокруг застройки Первого шлюза Бортнической станции аэрации.  Километр берега был окутан армейской проволокой "Егоза", о которую травмировались рыбаки.

- Прокуратура направила документы в суд для расторжения договора по выделению данной территории. И что!? Сегодня отступив на двадцать метров от воды, на шлюзе выстроено три дома. Владение обнесено забором поверх которого вся та же "Егоза", - говорит глава общественной организации.

По его мнению, самый действенный способ решения этой проблемы кроется в финансах.

От людей берега стережет "Егоза". Фото: Ассоциация рыболовов Украины

- Все хозяева домовладений по берегам рек довольно состоятельные люди, которые умеют хорошо считать деньги. Нужно на законодательном уровне взвинтить аренду земель у воды. Скажем, чтобы за каждый квадратный метр платили 10 000 долларов. И эти средства направлять на счет природоохранного государственного Фонда.  Поверьте, эти люди сами уйдут от воды на положенное законом расстояние.  Нужно прекращать потребительское отношение к водоемам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На госдачу Азарова в Конча-Заспе никто не хочет селиться [фото, видео]

С нового года госчиновников, бесплатно обитающих на дачах в Пуще-Водице и Конче-Заспе (элитные поселки под Киевом), лишили льгот. Многие власть имущие тут же собрали вещички и съехали. В их роскошные апартаменты может заселиться любой желающий. 

 

 

Новости по теме: Киев Конча-Заспа