Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За день в Киеве сняли советскую символику сразу на трех станциях метро

За день в Киеве сняли советскую символику сразу на трех станциях метро
Фото: Так теперь выглядит станция "Дворец Украина". Фото: фейсбук

Киевский метрополитен постепенно декоммунизирует подземку согласно решению Киевсовета "О замене коммунистической символики на зданиях и сооружениях, которые принадлежат к коммунальной собственности территориальной общины города Киева", сообщает пресс-служба столичного метро.

Под руку демонтажников 16 июля попала станция "Шулявская". Здесь  демонтировали надпись "Коммунизм" и звезды между словами "Мир, труд, свобода, равенство, братство" на бронзовых литых карнизах в центральном зале.

На время обеднела и станция "Берестейская". На ней сняли барельеф серпа и молота, размещенный на дверях кабельного отсека.

Значительные изменения потерпел также "Дворец Украина". Станция лишилась мозаичного панно "Красноармеец" и двух чеканок "Звезда Красной армии" и "Звезда Советской армии". В результате демонтажа эта станция осталась почти "голой", снятые объекты были внушительные по размерам, поэтому метрополитен объявил конкурс на замещение символики.

Так выглядела станция "Дворец Украина" раньше. Фото: фейсбук

- Сейчас мы открыты для всех предложений относительно изображения на станции "Дворец Украина", – заявила пресс-секретарь киевской подземки Наталья Макогон. По ее словам, подобный опыт уже был на станции "Тетрльная". Там был размещен проект "3D сцена".

Так она выглядит сейчас. Фото: фейсбук

Свои предложения по оформлению станции "Дворец Украина" столичный метроплитен просит присылать на электронный адрес пресс-службы [email protected]. В администрации подземки уверяют, что конкурс пройдет открыто и в онлайн режиме.

До. Фото: фейсбук

 

После. Фото: фейсбук

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве больше нет музея истории Великой Отечественной войны

Его переименовали в музей истории Украины во Второй мировой войне из-за декоммунизации.

Национальный музей истории ВОВ в Киеве переименовали в "Музей истории Украины во Второй мировой войне. Мемориальный комплекс", сообщила 16 июля пресс-служба Кабинета министров.