Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во время разгона владельцев МАФов под "горячую руку" милиционеров попал журналист "Українських новин"

Во время разгона владельцев МАФов под
Фото: Сотрудники правооохранительных органов задержали журналиста "Українських Новин" Дмитрия Перепелицу и изъяли у него планшет. Фото: ukranews.com

Сотрудники правооохранительных органов задержали журналиста "Українських Новин" Дмитрия Перепелицу и изъяли у него планшет. Это произошло сегодня, 10 июля, во время разгона владельцев МАФов и кофемашин, которые штурмовали штрафплощадку в Святошинском районе Киева по ул. Краснова 25. Об инциденте рассказал сам журналист, передают "Україньскі новини".

По словам Перепелицы, около 17:45 милиция окружила протестующих и начала их задерживать. Журналист в это время снимал все происходящее на планшет. Его задержали три сотрудника милиции, которые никак не реагировали на слова Перепелицы о том, что он является журналистом и выполняет свои служебные обязанности.

Далее один из милиционеров выхватил у журналиста планшет, а двое других заломали ему руки за спину. Корреспондента отвели на территорию штрафплощадки, где к тому моменту лежали на земле около 10 задержанных. После этого журналисту разрешили предъявить редакционное удостоверение. Убедившись в том, что он - корреспондент, правоохранители потребовали у Перепелицы оставаться на месте задержания активистов. Спустя 40 минут у него взяли показания и отпустили. Однако, редакционный планшет не вернули, посоветовав обратиться к сотрудникам патрульной полиции.

- Українські Новини считают действия милиции в отношении Перепелицы незаконными и такими, которые попадают под действие статьи 171 Уголовного кодекса о препятствовании журналистской деятельности. Агентство требует МВД провести расследование незаконного задержания журналиста, наказать виновных в этом инциденте, а также вернуть корреспонденту изъятую редакционную технику, - сообщило издание.

На данный момент Перепелица отправился в районное управление милиции для выяснения обстоятельств с пропажей планшета.