Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Порошенко открыл граффити, посвященное Нигояну

Порошенко открыл граффити, посвященное Нигояну
Фото: Фото: Твиттер Порошенко

Петр Порошенко принял участие в церемонии открытия фрески, посвященном активисту Евромайдану и Герою Украины Сергею Нигояну в киевском сквере Героев Небесной Сотни. Автором стрит-арт рисунка стал уличный художник из Португалии Алешандре Фарту. Об этом сегодня, 9 июля, сообщила пресс-служба президента.

- Это великолепное графическое панно. Меня очень поразили глаза Сергея. Именно такие неравнодушные граждане и вышли на Майдан. Именно таким неравнодушным, искренним, юным человеком был Сергей. Он погиб, отдал свою жизнь ради новой Украины, - сказал Порошенко на открытии.

Все присутствующие почтили память Нигояна и всех погибших на Майдане минутой молчания. 

Стрит-арт рисунок создал уличный художник из Португалии. Фото: Наталия Цап, vgorode.ua

В во время своей речи президент отметил, что недоволен медленным продвижением расследования преступлений против Майдана.

- Как президент и как человек, прошедший Майдан с первой минуты и до последней, до нашей победы, я разделяю недовольство темпами расследования преступлений против Майдана. Но хочу сказать, что сроки давности для этих преступлений никогда не закончатся, - подчеркнул Порошенко.

Петр Порошенко принял участие в церемонии открытия фрески, посвященном активисту Евромайдану и Герою Украины Сергею Нигояну. Фото: Твиттер Порошенко

Посол Португальской Республики в Украине Мария Криштина Серпа ди Алмейда отметила, что проект является проявлением солидарности португальцев с мужеством украинского народа. Художник Алешандре Фарту, который также присутствовал на церемонии, сообщил, что фреской команда художников пыталась поддержать семью Сергея Нигояна и всех погибших Героев Майдана.

- Надеемся, что этот проект понравится людям и, глядя на него, будут вспоминать, за что погибли Сергей Нигоян и другие активисты, - отметил он.

22 января 2014 года в центре Киева на улице Грушевского пуля неизвестного стрелка оборвала жизнь 20-летнего жителя Днепропетровской области Сергея Нигояна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Раскрыть убийство Нигояна, первого убитого на Грушевского, практически невозможно

Правду можем так и не узнать

22 января около шести часов утра у баррикады возле стадиона "Динамо" упал человек. Похоже, никто из находившихся там людей не понял, что произошло - в общем грохоте смертельный выстрел не отличишь. Митингующие унесли Сергея с поля боя, позвали медиков, а те уже констатировали смерть от огнестрельного ранения.

Новости по теме: Майдан Петр Порошенко