Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как отпраздновали Ивана Купала на Дарнице: прыжки через костер и селфи с полицейскими

Как отпраздновали Ивана Купала на Дарнице: прыжки через костер и селфи с полицейскими

Последние несколько дней в Киеве прошли под знаком Ивана Купала – народ массово скакал через костры, пускал венки по воде и радовался лету. Особенно приятно, что празднования не оставили в стороне и столичные районы. К примеру, в Дарницком на народные гуляния у озера Солнечного киевлян собрало общественное объединение "Рух за реформы".

Вечеринка удалась на славу – были и мастер-классы по плетению купальских венков, и конкурс на самое красивое изделие, и их запуск в воды озера. Кстати, нарисовать будущее Солнечного предложили самым маленьким гостям праздника. Озеро на рисунках детей оказалось чистым и лазурным – похожим на море.

- Честно говоря, первый раз отмечаю  Ивана Купала, но теперь уверена  – это станет традицией, - рассказывает  жительница района Светлана. –  Больше всего поразил фольклорный  коллектив вышиванках. Мы с друзьями им не только подпевали, но и подтанцовывали! И даже приняли участие в народных забавах.

Не обошлось на празднике и без гаданий на ромашках, хороводов, танцев и купальских песен. А потом на берегу озера развели костер, через который могли прыгать все желающие. Желающих, скажем прямо, было больше среди парней. Еще бы, ведь считается, что кто удачнее и выше подпрыгнет, тот будет счастливее в будущем году.

 

- Приятно, что кроме развлечений  на нашем Ивана Купала были и полезные моменты – к озеру пришли руководитель "Руха за реформы" Андрей Турий и участники объединения – Антон Измайлов и Вадим Якимец, - рассказывают местные активисты. – Мы им рассказали о проблемах района, обговорили, как их можно решить. В общем, совместили приятное с полезным!

"Фишкой" праздника на Дарнице оказалось даже не чучело Ивана Купала, которое торжественно сожгли на костре, а... новые киевские патрульные! Полицейские осматривали территорию и наткнулись на народные гуляния. В итоге уйти оттуда смогли только после десятка "селфи".

Новости по теме: Киев Ивана Купала