Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жара в Киеве: вернулись поливалки, и исчезли фонтаны

Жара в Киеве: вернулись поливалки, и исчезли фонтаны

Со снегопадами и ливнями Кличко с командой справлялись неплохо – снег гребли все и дружно, а на подтапливаемых дождями территориях работали спасатели и гаишники. А как насчет жары? Пару лет назад со столичных улиц исчезли поливальные машины – мол, бензина нет. В этом году их вернули во время пожара на нефтебазе под Васильковым – чтобы освежить воздух и "прогнать" верные продукты горения.

- Как только температура превысила +28 градусов, мы передали властям список предписаний, - рассказали "Комсомолке" в "Киевавтодоре". – В нем – запрет на въезд фур весом более 4 тонн и нагрузкой на ось свыше 7 тонн, и усиленный полив улиц. Грузовикам въезд уже перекрыли, чтобы асфальт не портили, а для поливалок в каждом районе составили график. Центральные и оживленные улицы поливают 3 раза в день, остальные – два.

Дорожники обещают – когда температура снизится, полив станет реже, но не прекратится все лето.

Активно чинят и бюветы – где ж еще выпить прохладной, а главное, бесплатной водички в жару? Всего в столице – 187 источника. За июнь отремонтировали 22 штуки, а до конца лета обещают вернуть к работе все, что только смогут. Исключение – 34 источника, для которых нужно сверлить новые скважины.

Гораздо хуже дела обстоят с фонтанами – на Крещатике и Майдане они как не работали год назад, так отключены до сих пор. Дело в том, что многие конструкции были повреждены во время революции. А из фонтана-каскада, в котором киевляне всегда мочили ножки в жару, сделали ступени памяти Небесной сотне – уставили плиты фотографиями, лампадками и цветами.

Правда, в оставшихся фонтанах и врачи, и коммунальщики купаться не рекомендуют. Тем более, пить оттуда воду. Мол, техническая вода, конечно, условно чистая. Но в фонтанах любят мыться и стирать одежду бездомные, поэтому какие микробы и палочки там могут находиться – большой вопрос. Кстати, за купание в фонтанах вам могут выписать админштраф за мелкое хулиганство - до 119 грн.

Еще одна горячая проблема – проезд в общественном транспорте. Иногда в троллейбусах бывает очень душно! Но делать нечего – системы кондиционирования в этих моделях нет.

- Этот подвижной состав заказывали еще в 2008 году, и тогда в техзадании кондиционирования не было – просто не придумали способ, как охладить салон, в который каждые 5-8 минут заходит 30% горячего воздуха с улицы, - поясняет пресс-секретарь "Киевпастранса" Анна Бондарь. – Зато в новом тендере о закупке трамваев это условие есть. Поэтому новые вагончики на маршрутах будут уже охлажденные. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве ждут рекордную жару

Завтра, 8 июля, в Киеве будет та-а-ак жарко, как в этом году еще не было. Синоптики обещают до +35 градусов тепла, что вполне может побить рекорд 1990-го года. Тогда столичные градусники раскраснелись от жары и подскочили до всех тех же +35.

- В четверг, 9, июля, температура немного спадет – до +31 градуса днем и +22 – ночью, возможен дождь с грозой. А потом атмосферный фронт, который принес нам жару, отправится дальше, - рассказала начальник отдела метеопрогнозов Украинского Гидрометцентра Людмила Савченко. – В пятницу – до +26 градусов, в субботу - +19 - +24, а в воскресенье опять начнет теплеть – до +26 градусов. Также возможны дожди.

Новости по теме: Киев Жара Погода