Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Реконструкция "Жовтня": с новой крышей и оборудованием

Реконструкция
Фото: Вывеску кинотеатру обещают новую. Фото - Олег ТЕРЕЩЕНКО.

С утра до вечера на территории обгоревшего кинотеатра стучат молотки - его реконструкция идет полным ходом. Как рассказал "Комсомолке" Евгений Городилов, заместитель директора КП "Житлоінвестбуд-УКБ", здание внешне видоизменять не собираются. Лишь у главного входа хотят сделать клумбу, установить лавочки вместо старого неработающего фонтана и заменят старую вывеску.

- "Жовтень" - единственный кинотеатр, который не менял свое предназначение с момента постройки - тут всегда показывали кинофильмы. Мы не собираемся здесь ничего достраивать или пристраивать. Киевляне увидят его внешний вид таким, каким он им запомнился до пожара, - уверяет Евгений Городилов. 

Завершить ремонт планируют до октября. В июле над стенами здания, если не помешает погода, наконец появится крыша. Как и раньше, будут работать два больших кинозала. Откроют также 4 видеозала. На месте, где было кафе, появится конференц-зал. Кафетерий же переместят в комнату администрации. У кафешки будет выход и во внутренний дворик. Помимо этого, расширят туалеты. Не забыли застройщики и о людях с ограниченными возможностями. 

Пока все это представить сложно: от старого "Жовтня" остались лишь стены да бетонный пол. Обгоревшие участки уже заменили новой кирпичной кладкой. Рабочие на втором и первом этажах меняют арматуру, оббивают стены и потолки металлом. 

- Мы, когда начали осмотр здания, были в шоке. В некоторых местах старые кирпичные стены едва не вываливались. Кое-где деревянные балки совсем прогнили. Все здание будут оббивать металлом, как и крышу. Ее вообще сделаем в несколько слоев защиты, чтобы она не промокала и не портилась. Усилим и фундамент, - рассказал заместитель директора КП "Житлоінвестбуд-УКБ". - Также в здании будут заменены вентиляционная система и отопление. Когда кинотеатр работал в 30-х годах, людям приходилось сидеть в зале в теплой одежде. Мы хотим сделать все возможное, чтобы киевлянам было комфортно и удобно во время показа. 

Здание было в удручающем состоянии. Его обобьют металом, чтобы укрепить. Фото - Олег ТЕРЕЩЕНКО. 

КСТАТИ

VIP-кресло за 500 евро

Пока идет ремонт, руководство "Жовтня" объявило благотворительную акцию. Каждый желающий уже сегодня может внести взнос в размере 40 гривен. За это вы получаете чек, который обменяете на билет, когда кинотеатр возобновит работу. На собранные деньги хотят приобрести кинопроектор стоимостью 65 тысяч евро.

Кроме этого, организован и благотворительный проект "Меценатское кресло". За 3000 гривен на сиденье кресла организаторы разместят табличку с вашим именем. А за 500 евро вы уже получите именное VIP-кресло повышенной комфортности. 

На пожертвования руководство кинотеатра хочет купить новые кресла для кинозалов "Гегемон" и "Киноман", которые стоят 1 200 000 гривен. Также планируют закупить два новых кинопроектора, комплекты звуковой аппаратуры общей стоимостью 160 тысяч долларов. 

Новости по теме: Кинотеатр "Жовтень"