Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пред законом будешь чист, для вас льготный есть юрист

С начала июля по всей Украине открылись 100 центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи. Четыре из них находятся в Киеве. Туда могут обратиться граждане социально незащищенных категорий (см. Справку "КП"). "Комсомолка" посетила второй центр правовой помощи, который находится на улице Маршала Рыбалко, неподалеку от станции метро "Лукьяновская". Много столов, много сотрудников, работа кипит. Сюда люди приходят со своими проблемами и получают ответы на все свои вопросы о том, как действовать дальше. Пока таковых немного - в первый рабочий день четыре центра обслужили около 20 человек. Однако сколько приняли звонков, сосчитать не могут - уж слишком много.

- В основном приходят пожилые люди, которые узнали про центр по телевидению или радио. Они либо не знают, что им делать в какой-то ситуации, либо закончились деньги на частного адвоката, а его работа не принесла никаких результатов, - поясняют в центре.

Эта структура преимущественно ориентирована на помощь в гражданских и административных процессах. Вопросов, с которыми обращается народ, масса: по пенсионному обеспечению, выплатам детям войны, наследственным правам, социальным гарантиям участников АТО, незаконному увольнению. Есть жалобы на правоохранительные органы - преимущественно на их бездействие. При нас специалисты работали с женщиной, которая хочет выселить из своей квартиры социально опасного сына.

Итак, вам нужна помощь. Что делать? Для начала стоит позвонить в центр, кратко описать свою проблему и статус (инвалид, сирота, ветеран, участник войны, переселенец и так далее). Вам расскажут, с какими документами и куда необходимо прийти. Кстати, отметим, что обращаться могут не только жители Киева, но и других городов. Прописка не важна. Для киевлян также нет привязки к регистрации в районе - к примеру, человеку из Дарницкого района не откажут в офисе, обслуживающем Подольский.  

Затем вы приходите с пакетом нужных бумаг в центр и получаете правовую помощь. Сначала первичную - консультирование, составление заявлений и прочие моменты, не имеющие отношения к суду. Затем специалисты решают, нужен ли вам адвокат. Если да, назначают защитника и по ходу вашей с ним работы координируют ее. Есть даже отдел обеспечения качества услуг. 

Справка "КП" 

На бесплатную адвокатскую помощь могут рассчитывать:

* малообеспеченные (средний месячный семейный доход не превышает двух прожиточных минимумов) - необходимо предоставить справку о доходах;

* дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, беспризорники, дети, которые могут стать жертвами насилия;

* задержанные за административные нарушения, лица под админарестом;

* участники криминальных процессов;

* беженцы, переселенцы - необходимо предоставить справку переселенца;

* ветераны войны, участники АТО - необходимо предоставить соответствующее удостоверение;

* инвалиды - необходимо предоставить соответствующее удостоверение;

* лица, в отношении которых суд рассматривает дело об ограничении дееспособности, признании недееспособности;

* лица, в отношении которых суд рассматривает дело о предоставлении психиатрической помощи в принудительном порядке. 

Вырежи и сохрани

Адреса центров в столице:

* Первый Киевский городской центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи - бульв. Верховного Совета, 33/1. Обслуживает Дарницкий, Днепровский, Деснянский районы. 

* Второй Киевский городской центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи - ул. Маршала Рыбалко, 10/8, офис 302. Обслуживает Оболонский, Подольский, Шевченковский районы.

* Третий Киевский городской центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи - ул. Димитрова, 14б. Обслуживает Голосеевский, Печерский районы.

* Четвертый Киевский городской центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи - ул. Кривоноса, 2а. Обслуживает Соломенский, Святошинской районы.

* Региональный центр по предоставлению бесплатной правовой помощи - ул. Маршала Рыбалко, 10/8, офис 302. Тел.: 593-98-00, 593-98-01. Задержанные по криминальным делам могут звонить круглосуточно.

Время приема во всех центрах с 9.00 до 18.00, понедельник - пятница.

Единый телефонный номер системы бесплатной правовой помощи: 0-800-213103.

Электронный адрес: [email protected]

Новости по теме: Адвокаты юрист