Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Плыви, венок, гори, костер!

Плыви, венок, гори, костер!
Фото: Говорят, что если влюбленные вместе прыгнут через костер и не разожмут рук - значит, их чувства крепки. Фото - Максим ЛЮКОВ.

Как провести этот день - узнавала "Комсомолка". 

С песнями и хороводами 

Самые яркие гулянья традиционно ждут киевлян в Музее под открытым небом "Пирогово". Здесь праздник проведут по всем правилам: будет и плетение венков, и украшение купальского деревца, и торжественное зажжение костра с хороводами и прыжками. Гадание на венках и запуск горящих колес прилагается. Кстати, развлекать гостей будут народными песнями от фольклорных коллективов из разных областей Украины. 

ГДЕ И КОГДА: в Музее "Пирогово", 6 июля, с 17.00 до 22.00. 

Вход: 30 грн., студентам и пенсионерам 15 грн. 

С гаданиями и горящим чучелом 

В "Парке Киевская Русь" праздник Ивана Купалы отметят по-старославянски. Гулянья растянутся на два дня и даже захватят ночное время. Всем девушкам предложат сплести венки под опытным руководством мастеров. Незамужним - погадать на суженого, а влюбленным - узнать, выйдут ли они замуж в этом году. Плюс прыжки через костер, театрализованные купальские истории и сжигание чучела Купалы. Фишкой станет квест "В поисках папоротника". Участникам нужно будет найти на территории парка 9 загадок, написанных на девяти воротах, разгадать их и получить подарок. Кстати, всех желающих зазывают переночевать прямо под звездами в палатке. 

ГДЕ И КОГДА: в "Парке Киевская Русь", в ночь с 4 на 5 и с 6 на 7 июля. 

Вход: 100 грн., пенсионерам - 50 грн., школьникам - 30 грн. 

С правильным костром и любовью 

В парке "Мамаева слобода" ждут всех влюбленных, которые не прочь очистить и укрепить свои чувства купальским огнем. Костер, через который смогут попрыгать все желающие (по поверьям, если пара во время прыжка не расцепит рук, то чувства их - долгие и настоящие), зажгут в правильное время - когда солнце сядет за горизонт. А до этого гостей будут развлекать народными забавами, хороводами, выступлениями музыкантов и танцоров. Венки можно будет пускать на соседнем озере Красавица. 

ГДЕ И КОГДА: в "Мамаевой слободе", 5 и 6 июля с 12.00. В 18.00 - кульминация праздника. 

Вход: 50 грн. 

С загадками и в поисках 

Давно гадаете, как провести праздник Ивана Купалы небанально? В этом году в Киеве пройдет масштабный пешеходный квест "Цветок папоротника", посвященный этому дню. Обещают прогулку по интересным местам, загадочные задания и участие агентов. И приз - цветок папоротника! Награждение - на Трухановом острове с прыжками через костер и хороводами. Участников просят захватить с собой фотоаппарат или телефон с хорошей камерой. 

ГДЕ И КОГДА: квест начнется 4 июля в 17.00. Ориентировочное время окончания - 21.00. Старт от метро "Университет". Нужна предварительная регистрация. 

С мастер-классами и в вышиванках 

Добраться в "Украинское село" непросто, но атмосфера там не оставит равнодушным никого. Гостям предлагают приехать на праздник в вышиванке и обещают накормить настоящим казацким кулешом с костра, шашлыками и блюдами из украинской печи. Плюс народные обряды и танцы, плетение венков из полевых цветов. Развлекать народ будут этнопеснями от группы "Баламуты" и мастер-классами по народным ремеслам. 

ГДЕ И КОГДА: праздник в этнокомплексе "Украинское село" (с. Бузово, Киево-Святошинский район), 5 июля в 12.00.

Вход свободный. 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Расскажет о погоде

Считается, что если на Ивана Купалу пойдет дождь, то через неделю начнется пекло. В прямом смысле слова - до конца лета продержится жаркая и сухая погода. А если в ночь на Купалу хорошо видны звезды, а утром выпадет сильная роса - будет хороший урожай овощей. 

Новости по теме: Ивана Купала Киев