Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Печерского района Сергей Мартынчук: "Думаем, как спрятать герб СССР на щите "Родины-матери"

Глава Печерского района Сергей Мартынчук:
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Сулили взятку в 3000 долларов

Эдуард: - Какие объекты в вашем районе попадают под закон о декоммунизации? 

- В первой очереди у нас только три дома на Крещатике с номерами "23", "25", "27". Первый адрес - это огромный шпиль со звездой, половина элиты Киева живет в этом доме. Как снимать? Кран поставить невозможно. Есть еще герб на щите монумента "Родина-мать". Обсуждаем с руководством музея, как и чем его заменить. Там большая высота, сложная роза ветров. Может, баннером его завесим.

Николай: - Насколько законны передвижные кофейни? Вам предлагали за МАФы взятки?

- Необходимо, чтобы 120 депутатов Киевсовета приняли волевое решение - запретили вообще торговлю на колесах. В Европе такая торговля есть, там у предпринимателя три передвижные точки, на каждой он имеет право стоять два часа - не больше и не меньше: поработал, за собой мусор убрал, уехал на следующую точку. Что до МАФов, то за двое суток я на "Печерской" и "Арсенальной" очистил все. Так поломали столбики, вырезали заборы, загнали машины обратно и говорят: мы отсюда не уйдем. Подключилась Самооборона. И теперь у нас остались только те МАФы, хозяева которых заплатили налоги, с информационным талоном. Еще осталось несколько десятков, которые под Евро-2012 по инвестиционному договору установили. 

Что касается взятки, то такие попытки были. Все они, предприниматели, сразу начинают кому-то звонить. Я вызывал милицию, прокуратуру, привлекал свидетелей. Предлагали три тысячи долларов, но мне свобода и порядок в районе дороже.

На монумент уже надевали венок. На очереди полная декоммунизация "Родины-матери". Фото: Александр ГОНЧАРОВ/www.ifly.at.ua 

Продавцов шаурмы проверяет миграционная служба 

Мария: - Я регулярно вижу, как на Печерской площади молодежь, в основном студенты, покупают шаурму. Проверяет ли кто-то этих продавцов? 

- К сожалению, действует мораторий Кабмина на проверки. Шаурмист - это, как правило, человек кавказской национальности, который не имеет никакой разрешительной документации пребывать на территории нашей страны. Мы проводили рейды с миграционной службой - шесть человек уже депортировали. На сегодня есть достаточно много магазинов, кафе, фастфудов, которые предлагают еду лучше, чем дешевая шаурма. Был у нас скандал с Самообороной, когда она к машинам подходила и требовала с кофе-машин по 2-3 тысячи гривен. Я этих ребят вызывал, говорил, что такая помощь мне не нужна. 

Виктория: - Вы наверняка проводили проверку работы предыдущей районной власти. Какие результаты? 

- Инвентаризация прошла успешно - буквально копейка в копейку. А вот в отношении начальника управления образования возбуждено 7 уголовных дел: хищение в сумме 3,5 миллиона. Женщина буквально на зарплату в 3 тысячи гривен за полтора года купила себе квартиру на Печерске! Конечно, мы увидели средства, которые растворились в воздухе: в садике вместо трехкамерных металлопластиковых окон стоят однокамерные. 

Я поменял всех своих замов, Печерская администрация заменена уже на 40%.

В ТЕМУ

О гордости района…

- Печерский район - это сердце всей страны. Я считаю - это европейский район, и, конечно, главная гордость - это его чистота.    

…о головной боли района

- Если раньше все боролись с игровым бизнесом, то сегодня мы боремся с похожей мафией - незаконной торговлей: ларьками, шаурмой, кофе-машинами. Каждый участковый прекрасно знает, где какая бабушка, какие пирожки, какие вареники, какая кофе-машина. Если бы участковый захотел, то он бы это убрал. Но милиция очень сильно мотивирована. Сейчас местные предприниматели сами фотографируют нелегалов, помогают нам бороться со стихийной торговлей.