Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве въезд на Труханов остров закрыли за 100 тысяч гривен

В Киеве въезд на Труханов остров закрыли за 100 тысяч гривен
Фото: Фото: архив КП

Пару недель назад киевлян огорошили неожиданной новостью – въезд на Труханов остров для легковушек сделали платным. Посреди дороги поставили шлагбаум и сотрудника "Пастранссервиса", который брал за въезд на территорию по 50 грн с автомобиля. Всем нежелающим платить предлагали оставить машины на городской стоянке и кататься оп острову на бесплатной маршрутке. Решение город аргументировал тем, что мол, Труханов – пешеходная зона, и негоже по ней гонять на авто. Во время прямой линии в пресс-центре "КП в Украине" главе Днепровского района Ярославу Горбунову задали логичный вопрос – почему же въезд на остров просто не запретить?

- Год назад мы столкнулись с проблемой: движение по острову проходило хаотически, и туда заезжал любой человек, который хотел заехать, - заявил Горбунов. - Мы начали эту ситуацию упорядочивать в двух направлениях – чистить остров с привлечением общественности. В конце апреля даже установили рекорд Украины по самой массовой уборке территории. На субботник зарегистрировались почти 5 тысяч человек, а по нашей оценке было от 7 до 8 тысяч. Но чтобы не приходилось каждый месяц проводить массовые уборки, было принято решение об ограничении въезда на остров. 

Свободный въезд на территорию остался у спецтранспорта, который имеют отношение к острову, ведь там находится много спортивных баз. Это тренерский персонал, родители с детьми. Всем этим категориям сделали пропуски. Остальному транспорту въезд перекрыт. Но рядом есть парковки, на которых можно оставить машину, и сесть на челночную маршрутку по острову. В ближайшее время на Трухановом запустят прокат велосипедов и роликов. 

- Если тебе все таки приспичило заехать, у людей есть возможность заплатить за право проезда, - продолжил Горбунов. - Эти деньги направляются на содержание шлагбаума, на зарплаты сотрудникам пропускного пункта. В шлагбаум, к слову, вложено порядка 100 тысяч, есть определенные накладные расходы по его функционированию. Вторая часть денег будет направляться на поддержание острова в нормальном состоянии, это уборка территорий и развитие инфраструктуры. 

В будущем на Трухановом, кроме двух маршруток, планируют запустить экологически чистый транспорт: электро-автобусы, прокат сигвееев и гольфкаров. 

- Сейчас мы по максимуму перекрываем лишние съезды, чтобы человек мог заехать только туда, где его ждут, скажем, в зону барбекю, - подчеркнул Ярослав Горбунов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

В Киеве сделали платным въезд на Труханов остров и пустили бесплатную маршрутку

В первые жаркие июньские выходные киевляне по привычке ринулись на Труханов остров. Днепр блестит, пляжи почти что чистые... Да вот беда. На пути у автомобилистов-пляжников стал шлагбаум! И сразу несколько ограничительных знаков – мол, проезд воспрещен. 

- Честно говоря, такого поворота событий не ожидали, - рассказал "Комсомолке" киевлянин Дмитрий, который вместе с друзьями пытался прорваться на Труханов. – Перед шлагбаумом – ребята, которые представились сотрудниками "Киевтранспарксервиса", и потребовали за въезд машины – 50 грн! Даже чек пообещали – мол, все официально. Но лично мы, как и многие другие автомобилисты, развернулись и уехали. 

Новости по теме: Киев Труханов остров