Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве чиновница с зарплатой в 3000 гривен за год купила квартиру на Печерске

В Киеве чиновница с зарплатой в 3000 гривен за год купила квартиру на Печерске
Фото: Фото: Thinkstock

В рядах столичных чиновников снова полетели головы. Причина стара, как мир: коррупция и хищение городских денег. О недавно выявленных нечистых на руку госслужащих на прямой линии "КП" в Украине" рассказал начальник Печерской районной администрации Сергей Мартынчук.

- Учитывая, что у меня экономическое образование, я уделяю большое внимание бюджетным средствам и их распределениям. Недавно большой акцент сделал на  управлении образовании. В итоге против начальника управления образования, возбуждено 7 уголовных производств. В частности хищение в сумме 3,5 миллиона, 400 тысяч гривен. Женщина, имеющая официальную зарплату в 3 тысячи гривен за полтора года купила себе на Печерске квартиру. Естественно, понятно, что не на зарплату.., - рассказывает Мартынчук.

По его словам, кругленькую сумму чиновница присвоила себе, для примера, во время ремонта в детском саду. Для того, чтобы там все было сделано по всем нормам и требованиям, выделили приличное количество денег. Однако большая часть средств испарилась и для детишек сделали так, как позволял остаток.

- Вместо трехкамерных металлопластиковых окон стоят однокамерные. Толку от них никакого, - описывает глава района итоги "бюджетного" ремонта.

Также он поведал, как последователи предыдущей власти выгоняли бюджетников на митинги "Антимайдана".

- Есть свидетельства, описанные на бумаге, кто это делал, как когда с какими мотивами. Мы потихоньку боремся с такими людьми, - говорит Сергей Мартынчук.

Он утверждает: тех, чья работа не устраивает, полно не только в образовании. В других сферах недобросовестных тоже хватает. Поэтому он как глава района тщательно их отсеивает.

- У нас уже поменяли всех заместителей. Предыдущие меня не устраивали. На сегодня Печерская администрация уже перезагружена на 40% (за год). Да медленно, все упирает в такие требования госслужбы: нельзя одним распоряжением выгнать людей из администрации за их все нарушения и тут же набрать новых. Существует определенная процедура набора на работу. Для этого нужно огласить конкурс, который длиться два месяца. При этом не факт, что мы найдем человека, который подойдет по всем параметрам, - поясняет Мартынчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве с дома со шпилем снимут звезду, а с Родины-Матери – советский герб

По Печерскому району прокатится волна декоммунизации.

Рука закона добралась до основных символов столицы – монумента Родине-Матери и дому со шпилем на Крещатике. Скоро с них снимут атрибуты советчины. Только как это будет происходить, еще не решили – уж слишком высокие и сложные объекты.

Новости по теме: Киев чиновники