Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дом, который раскрасил Финтан

Дом, который раскрасил Финтан
Фото: Финтан Маги с помощью настенных граффити привлекает внимание к проблемам окружающей среды. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Кисть ловко порхала по серой плитке безликой стены здания советской эпохи. Проходит немного времени - и вот уже красивый благородный олень смотрит свысока на суетящихся внизу прохожих. Почему именно здесь, на фасаде санитарно-эпидемиологической службы? Почему не кенгуру, ведь автор рисунка художник Финтан Маги приехал в Киев из далекой Австралии?

- Тема экологии для меня близка. В моем родном городе в Австралии сейчас очень сильно страдает окружающая среда, - объяснил "Комсомолке" Финтан. - Поэтому и такая тема рисунка - человеческая фигура с оленем и водой внизу. То, что мы должны сберечь. 

По этой же причине - защита окружающей среды - и выбрали здание СЭС.

- Мы пришли к руководству с идеей арт-проекта на стене здания.  Администрация опросила работников, и все они согласились. Ведь экология касается каждого, - говорит Олег Соснов, автор проектов "Самосад" и Interesni Kazki. На его счету около 8 арт-фасадов в Киеве. Нынешний проект обошелся в 6 тысяч гривен. А на сам рисунок купили 50 литров краски. 

Финтан Маги рисует уже 17 лет. Его работы красуются на стенах Лондона, Нью-Йорка, Берлина, Гонконга, Буэнос-Айреса и еще во многих городах дальнего и ближнего зарубежья.

- Обычно организаторы сами находят меня. Смотрят мою галерею в Фейсбуке или на веб-сайте, звонят и говорят: "Вот такой проект, можешь приехать?" Но с Украиной все по-другому - я сам захотел приехать сюда. Заинтересовался вашей страной и слежу за политической ситуацией. 

Возможно, после Киева художник не сразу уедет на родину. Финтан готов поменять обратный билет и отправиться путешествовать по загадочной для него Украине.

Новости по теме: Киев Художники