Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Михаил Радуцкий: "Мы передали милиции факты кражи 6 миллионов при ремонте одной из киевских больниц"

Михаил Радуцкий:
Фото: Михаил Радуцкий рассказал, как проходит медицинская реформа.

- Михаил Борисович, что городской власти удалось сделать за этот год в сфере медицины?

- Невозможно начинать реформы без искоренения коррупции. Это касается любой сферы жизнедеятельности города и страны. Мы начали и продолжаем борьбу со злоупотреблениями в медицине, несколько должностных лиц уже уволены.

Вот последний случай с капитальным ремонтом Киевской туберкулезной больницы №2 в Гостомеле. В 2013 году на ее ремонт выделили 16 млн гривен. Часть суммы составляли средства из городского бюджета, а часть - субвенция из государственного. За эти средства планировалось выполнить внешние ремонтные работы и часть внутренних черновых работ. Кроме того, сметой предусмотрено строительство и обустройство пункта подачи кислорода и теплопункта. Согласно документам за все эти работы с подрядчиком рассчитались еще в 2013 году, а в результате проведенной проверки, по подсчетам специалистов КП "Инженерный центр", исчезло более 6 млн гривен. На бумаге работы выполнены и подтверждены подписью главного врача, а фактически - ни один из указанных пунктов сметы выполненных работ не завершен.

Мы передали все документы правоохранительным органам - ждем адекватного наказания виновных. 

- Кстати, как обстоят дела с борьбой против туберкулеза в Киеве?

- Мы создали 40 пунктов контролируемого лечения на амбулаторном уровне и мобильные бригады стационаров на дому, которых до этого времени в Киеве не было. За год эффективность лечения выросла на 60% и составляет 95%. При этом нам удастся еще и ежегодно экономить около 1,3 млн гривен.

Сейчас внедряются консультатив­но-диагностические центры для контрольного лечения. В перспективе мы планируем завершить капитальный ремонт Киевской туберкулезной больницы №2 в Гостомеле, что позволит стационарным больным лечиться за городом - там, где лучше экология. Таким образом, мы обеспечим непрерывное лечение больных туберкулезом.

- Вы говорите об экономии… А можно ли экономить на медицине, чтобы это не сказывалось на качестве услуг для горожан и тем более на их здоровье?

- Никто не собирается экономить на здоровье киевлян. Есть другие способы. Для начала нужно рационально и эффективно использовать финансовый ресурс, конечно же, искоренение коррупции, а еще - энергосбережение. Этот вопрос сейчас как никогда актуальный.

Приведу конкретный пример. ТМО "Психиатрия" уже перевели на альтернативные виды топлива. За летний период планируем перевести на альтернативные виды топлива еще 5 объектов, реконструировать системы горячего водоснабжения в 22 заведениях здравоохранения и осуществить термосанацию 4 помещений. Все это позволит сэкономить 10 млн гривен. И заметьте, такая экономия не только не вредит здоровью горожан, а наоборот - делает их пребывание в медучреждениях более комфортным.

- А могут ли киевляне рассчитывать на действительно скорую помощь? 

- За этот год мы увеличили количество бригад экстренной медпомощи на 43 единицы, и сегодня город обслуживают 195 карет скорой помощи в дневное время и 115 - в ночное.

Важно, что 86% скорых приезжают на место вызова в течение 10 минут. Раньше этот показатель не превышал 54%. За прошедший год сотрудники Центра экстренной медицинской помощи осуществили 885,2 тысячи выездов и, главное, оказали высококвалифицированную медицинскую помощь. 

Сейчас мы продолжаем дооснащение Центра экстренной скорой помощи, на это выделено 26 млн гривен. Кроме того, 2 млн гривен уйдет на ремонт подстанции №12.

Также у нас в планах - установить навигаторы на все кареты скорой.

- Сколько участников АТО обратились за медпомощью в Киеве? 

- Мы уделяем особое внимание нашим ребятам, которые защищают Родину и берегут мир в стране, в том числе в ее столице. Мэр Киева Виталий Кличко поставил четкую задачу - помогать и поддерживать участников АТО и их семьи. Это и медицинская помощь на соответствующем уровне, и социальная защита.

В этом году пролечили около 1000 участников АТО. Создан Центр реабилитации спинальников. Мы договорились с Лечебно-реабилитационным центром им. В. Гуца о том, что 50% койко-мест будут предоставлены ребятам из АТО для прохождения реабилитации. Сейчас создаем "единое окно" медицинского сопровождения для участников АТО. Уже работают 2 кабинета психологической помощи.

- А бесплатный проезд для них и льготы на коммуналку - все в силе?

- Конечно! Бесплатным проездом на средства городского бюджета воспользовались более 2,3 тыс. киевлян - участников АТО, а также 40 тысяч переселенцев. В общем, мы обеспечили бесплатный проезд 825 тыс. киевлян-льготников. Сейчас планируем обеспечить 100-процентный охват льготных категорий граждан карточкой киевлянина для бесплатного проезда в городском транспорте.

Киевляне - участники АТО получили материальную помощь на общую сумму 20,1 млн гривен из городского бюджета. На оплату жилищно-коммунальных услуг участникам АТО и членам их семей мы выделили 69,3 млн гривен. Кроме того, 13,2 млн предусмотрено для выплаты одноразовой адресной материальной помощи к знаменательным датам.

- Снизился ли в общем уровень социальной защиты в городе за последний год? Ведь страна переживает далеко не лучшие времена, в том числе финансовые…

-  Ни в коем случае. Городская целевая программа "Забота. Навстречу киевлянам" в этом году охватывает 1 млн 22,6 тыс. человек.

Сейчас в КГГА в разработке новая редакция программы на 2016-2020 годы. Мы в ней учтем все наработки специалистов и требования нынешнего времени. В обязательном порядке к разработке программы будут приглашены представители общественных организаций.

Также хочу отметить, что более чем в 2 раза увеличено финансирование сложного протезирования киевлян с инвалидностью, в том числе участников АТО. Сегодня эта сумма достигла 6,4 млн гривен. Кроме того, выделены деньги для обеспечения 3,2 тыс. инвалидов техническими средствами реабилитации. 2,3 млн гривен предусмотрено для обеспечения льготных категорий граждан санаторно-курортным лечением. Планируем увеличить в 7 раз обеспечение льготных категорий граждан, в том числе участников АТО, санаторно-курортным лечением.

Поэтому говорить о том, что снизился уровень соцзащиты, не приходится, наоборот, мэр Кличко делает основной акцент на поддержке малообеспеченных горожан.

Новости по теме: Киев КГГА