Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

На сдаче квартир в аренду киевляне зарабатывают 1 миллиард в год

На сдаче квартир в аренду киевляне зарабатывают 1 миллиард в год
Фото: Фото: Thinkstock

Часто арендаторы заселяются, не заключая договор. С одной стороны так жить опаснее, ведь в один прекрасный момент хозяин может вас выселить, с другой – дешевле, не оплачивая налоги.

В государственной фискальной службе вспоминают несколько последних подобных случаев. В Голосеевском районе 53-летний киевлянин шесть лет сдавал свою квартиру. За это время арендатор заплатил 95 тысяч гривен, налоги, понятно, с этой суммы не платили, да и договор официальный не подписывали. Владельца квартиры оштрафовали на 20 тысяч. Если раньше людей, сдающих квартиры, вычисляли по жалобам соседей. То теперь находят их по объявлениям в Интернете. Недавно попался житель Харьковского массива. Свою "трешку" он сдавал за 9 тысяч в месяц, написав об этом на одном сайте. Когда нагрянула налоговая, пришлось ему признаться в заработках (109 тысяч за год) и уплатить налог (16,4 тысяч).    

Статистика просто поражает. По данным фискальной службы, в прошлом году сдавали недвижимость в аренду 20,4 тысяч киевлян. Они заработали 1,162 миллиарда (!) гривен. Для сравнения доходы в бюджете Киева на этот года планируются в 23 миллиарда. От заработанной суммы на аренде недвижимости до бюджета дошло только 185 миллионов. Полную статистику почему-то в службе дают только за 2012 год: тогда нашли 1058 нарушителей, заставив их заплатить (в том числе и штрафами) 3,8 миллионов гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реконструкция Майдана: архитекторы из Тайваня хотят засыпать площадь песком [фото проектов]

Определили победителей конкурса на лучшую концепцию "Территории достоинства".

После трагических событий на Майдане чиновники задумались, как можно почтить память погибших. Решили провести открытый международный конкурс на четыре номинации: мемориал героям Небесной сотни, музей Майдана, общественное пространство центральной площади, культурный центр на Европейской площади. Спустя год, как объявили о начале конкурса, подвели итоги.

Люстрация в Киеве: кого из чиновников могут уволить?

"КП в Украине" узнала о четвертой волне выполнения закона "Об очищении власти".

Три попытки понадобилось народным избранникам, чтобы проголосовать за этот закон. Согласно ему под люстрацию попадают руководящие чиновники, занимавшие должность не меньше года с 25 февраля 2010-го по 22 февраля 2014 года, то есть при президенте Януковиче, а также бывшие руководители Компартии. Всего люстрация должна пройти в четыре этапа. Под первый, автоматический, попали по записям в трудовых книжках 400 человек. С июня начался четвертый этап люстрации, по нему проверят местных чиновников, в нашем случае - городскую власть.

Новости по теме: Киев Аренда жилья