Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Группировку "журавлей" не пустили на волю

Группировку
Фото: Фото: Thinkstock

Поздно вечером 15 июня Деснянский суд столицы вынес решения по членам группировки, которая занималась разбоями и вымогательствами. Эта история тянется  с 2011 года и известна как "дело банды Журавля".

Виктор Журавель, которого считают создателем ОПГ, имеет за плечами крепкий криминальный опыт. В столичном СИЗО, как свидетельствую источники, он пользовался большим уважением, в том числе, со стороны оперчасти. По версии следствия, в течение 2011 – 2012 годов Журавель  вместе с Андреем Щадило и Анатолием Орловым под видом коллекторского агентства жестоко выбивали из людей долги, в том числе. не существующие. В 2013 году все трое были осуждены. Щадило и Журавель – к 13 годам лишения свободы, Орлов – к 12 годам.

Однако апелляционный суд прислушался к доводам защиты и отменил приговор, отправив дело на дополнительное расследование. Следствие долго не мудрствовало и передало его на новое рассмотрение в суд. Но вот незадача – не успели заседания начаться, как срок содержания под стражей "журавлей" истек. Это случилось вечером в прошлую пятницу – 12 июня.

Однако не успели подозреваемые переступить порог СИЗО как были вновь задержаны – по делу об угрозах прокурору и судьям, которые продолжали для них муру пресечения в апреле. 15 июня начался процесс, несколько напоминавший спектакль.

Адвокаты задержанных утверждают, что  угрозы, а там более в адрес прокурора, от их подзащитных не исходили, было лишь пару крепких слочоек, сказанных в сердцах. Предыдущее уголовное дело защитники называют сфальсицированным от "а" до "я". Поддержать узников пришли активисты правозащитного "Объединения Богдана Хмельницкого" с плакатами и музыкой. Во дворе суда она была очень кстати, так как судьи все время откладывали начало заседания, журналисты и участники процесса долго маялись без дела.

Прокуроры нервничали, адвокаты заявляли ходатайства. Дело близилось к 23.00, когда Журавля, Орлова и Щадило должны были выпустить на свободу.  В зале суда возникла даже потасовка между сторонниками и противниками "журавлей". А двое из них показательно полоснули себя лезвиям по венам.  Номер не прошел -  медики не повезли фигурантов дела в больницу, а оказали помощь на место.

Когда последние журналисты, безумно устав, покинули зал заседаний, судьи решились огласить вердикт.

- Деснянский райсуд столицы удовлетворил ходатайство прокуратуры относительно трех членов ОПГ,  подозреваемых в разбойных нападениях и вымогательствах, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе столичной прокуратуры. - Несмотря на вызывающую позицию подозреваемых и их защитников, а также на затягивание процесса, мера пресечения фигурантам этого дела избрана – 30 дней содержания под стражей. Кроме того, по фактам угроз участникам судебного процесса, которые звучали в суде, в отношении подозреваемых милиция открыла еще одно уголовное производство.

Новости по теме: Киев Суд вымогательство