Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Какие нормы нарушают киоски в переходах метро

Какие нормы нарушают киоски в переходах метро
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Протест предпринимателей 10 июня, когда люди перекрыли проспект Бажана, возмутил мэра. На заседании Киевсовета 12 июня Виталий Кличко сказал следующее. 

- Я буду обращаться в милицию, чтобы на перекрытие дорог они реагировали. Те, кто нарушает общественный порядок, должен отвечать перед законом, - заявил мэр. 

Напомним, что милиция возбудила уголовное дело по факту перекрытия проспекта Бажана. В среду, 11 июня, в Киевской администрации целый день проходили совещания по поводу МАФов. На круглом столе по проблеме незаконных киосков в городе договориться не смогли. Собственникам киосков в подземных переходах предложили другие места, которые не нарушают нормы эвакуации. Часть предпринимателей подали заявки, но большая часть отказалась. И уже утром в четверг, 12 июня, предприниматели снова собрались на акцию протеста под КГГА. 

Обоснование, почему большую часть ларьков из переходов уберут. Фото: пресс-служба "Киевского метрополитена". 
За прошлый год в метро поступило 278 жалоб на киоски. Фото: пресс-служба "Киевского метрополитена". 

В распоряжение "КП в Украине" попал документ, в котором перечислены нормы, нарушаемые в переходах. В письме из Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Виталию Кличко говориться следующее: результаты последних проверок подтвердили опасность расположения киосков. По строительным нормам проход в переходе должен оставаться на меньше 6 метров, а на выходах (от дверей с надписью "Вход", "Выход") расстояние до ближайших объектов обязано быть минимум 20 метров. По последней информации нормы нарушают 87 киосков рядом со входами в подземку, 39 в вестибюлях и 214 на поверхности. Расположение этих киосков "снижает пропускную способность перехода и может в случае ЧП привести к массовой гибели людей".   

Отметим, что с начала года около 100 раз эвакуировали пассажиров из-за анонимных ложных звонков о минировании. За 2014 год "Киевский метрополитен" получил 278 жалоб на работу МАФов в переходах, из которых часть была на пищевые отравления.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве проспект Бажана перекрыли из-за сноса двух киосков?

На комиссии Киевсовета по торговле обсудили утренний конфликт возле станции метро "Харьковская".

Около двух часов ночи демонтажная бригада при поддержке милиции нагрянула в подземный переход. Отметим, что проход особенно в час пик здесь затруднен из-за киосков с одной стороны перехода и стихийной торговли с другой. Несложно предположить, что нормы эвакуации в этом месте не соблюдаются. И наверняка большинство киевлян поддержат демонтаж ларьков.

Мэр Кличко: 60% МАФов в подземных переходах Киева могут загореться

У большей половины ларьков нарушены нормы пожарной безопасности.

Негодующие киевляне еще в понедельник, после пожара и взрывов на нефтебазе под Васильковом, предлагали Виталию Кличко заняться проверкой МАФов в подземных переходах. Мол, пожарная опасность здесь покруче будет – горит ведь регулярно. Взять хотя бы недавний пожар на Позняках, когда из-за ларька загорелся вход в метро.

Новости по теме: Киев Незаконные МАФы