Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимир Прокопив: демонтаж этажей в доме на Десятинном - урок для застройщиков

Владимир Прокопив: демонтаж этажей в доме на Десятинном - урок для застройщиков
Фото: Фото: БАКУЗОВ Михаил

Об этом заявил глава комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землеустройства Владимир Прокопив.

- Застройщик выполнил решение Киевсовета и начал демонтаж верхних этажей в скандальной постройке в Десятинном переулке. Это первый случай в столице, когда застройщик на требование власти демонтирует лишние этажи за свой счет. Этот прецедент - показатель решительности намерения киевской власти и городского головы навести порядок в сфере градостроительства. Руководство города во главе с Виталием Кличко способно успешно разрешать строительные конфликты, которые продолжаются десятилетиями, и имеет политическую волю, чтобы заставить застройщиков выполнять принятые решения. Четкая позиция мэра - строительной анархии в Киеве не будет, - заявил Прокопив.

Напомним, что по предложению комиссии по вопросам строительства, архитектуры и землеустройства Киевсовет одобрил решение, которым обязала застройщика ООО <Интеграл-Буд> демонтировать лишние этажи в доме в Десятинном переулке, 3-5 и привести проект в соответствие с градостроительными требованиями и ограничения, которые действуют в охраняемых зонах памятников истории. Конфликт вокруг строительства в Десятинном переулке продолжался около 10 лет и в случае продолжения попыток разрешить его через судебные инстанции мог бы продолжаться еще столько же. Земельная комиссия занималась поиском его разрешения почти год - с лета 2014 года. Благодаря инициативам Виталия Кличко относительно социальной ответственности инвесторов перед громадой Киева, между застройщиками и городской властью был, достигнут компромисс.

Новости по теме: Киев Застройка скандал