Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Суд закрыл дело за поджог шин перед Киевсоветом

Суд закрыл дело за поджог шин перед Киевсоветом
Фото: Фото: архив КП

В начале февраля в два раза подорожал проезд в общественном транспорте. Протестуя против повышения тарифов, активисты радикальной организации снесли под вход в Киевскую администрацию шины, которые символизировали жетоны старого образца. В один момент парень в маске полил покрышки бензином и поджог. Вспыхнуло пламя. Из КГГА выбежали несколько десятков мужиков в камуфляже, которые потушили огонь и задержали участников акции.         

Тогда в отделение милиции доставили трех активистов – всем им оказалось меньше 18 лет. В том числе и лидеру радикального молодежного движения СМЕРЧ Кириллу Бобкову, известному под кличкой Шульц. Суд отпустил задержанных под домашний арест. Обвиняли их по статье "хулиганство", по которой грозит до 5 лет за решеткой. Во вторник, 9 июня, прошло последнее заседание по этому делу.

- Криминальное дело за поджог шин перед КГГА закрыли из-за отсутствия состава преступления, - заявила Вера Михайленко, адвокат активистом организации СМЕРЧ.

По ее словам, в суде удалось доказать, что это не криминальное дело, а значит, открытие уголовного дела было связано с политическим решением. Сейчас в организации думаю, есть ли смысл подавать в суд на неизвестных, которые избили и задержали активистов.    

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За протест перед мэрией забирают в армию [фото]

На Крещатике жгли шины в знак протеста против повышения цен на проезд. В полдень под мэрией соьбралось человек сто - в основном представители разных общественных организаций. Понять их требования журналисты не успели - появились парни в масках. Под крики "быстрей, быстрей" они выгрузили из микроавтобуса шины в синих пакетах с надписью "4 гривны". Как символ подорожавшего жетона в метро. На шины вылили горючую жидкость и подожгли.