Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве кофе-машины увезут эвакуаторами

В Киеве кофе-машины увезут эвакуаторами
Фото: Фото: архив КП

В конце мая городские депутаты проголосовали за изменения в правилах о благоустройстве, приравняв кофе-машины, шаурмамобили к обычным МАФам. Раньше коммунальщики не могли трогать незаконные киоски на колесах: их владельцы пользовались лазейками в законодательстве, где четко не указано, кто должен проверять такие киоски на колесах: толи ГАИ, толи Департамент благоустройства. 

Летом Киевская администрация проведет конкурсы на размещение автокофеен. По правилам, которые разработал Департамент торговли, в городе выделят четыре зоны для передвижной торговли. Первая – центр, вторая – в центральные районы, четвертая – окраины. Для машин разрабатывают образцы внешнего вида. Чем ближе к центру, тем больше нужно им соответствовать. Например, на Троещине вполне можно продавать кофе из "таврии", а с Крещатика такой автомобиль увезут на штрафплощадку. Обещают, что хаотично, как сейчас машин ставить больше не будут, их расположение пропишут в комплексной схеме объектов передвижной торговли. На днях ее должен утвердить Киевсовета. Затем проведут тендер. Победит в нем тот предприниматель, кто даст большую сумму и его машины подойдут по внешнему виду к стандарту. Со слов Андрея Андреева, первого замдиректора "Киевблагоустройство", коммунальное предприятие уже подписало договор с "Киевкоммунсервис" на аренду спецтехники. Стимулировать предпринимателей участвовать в конкурсах собираются штрафами. Мол, оформи свой бизнес законно, выиграй конкурс и работай. Иначе ищу машину на штрафплощадке. Навести порядок в этой сфере власть собралась до начала осени.   

Правда, в ближайшую неделю боятся собственникам кофе-машин нечего. Сначала решение депутатов должен подписать мэр, затем его опубликуют в газете "Крещатик" (это процесс занимает обычно около недели) и только потом коммунальщики смогут увозить передвижные киоски с помощью эвакуаторов, как это делают с обычными МАФами.        

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве сделали платным въезд на Труханов остров и пустили бесплатную маршрутку

Теперь, чтобы попасть на Центральный пляж, нужно заплатить 50 гривен. 

В первые жаркие июньские выходные киевляне по привычке ринулись на Труханов остров. Днепр блестит, пляжи почти что чистые... Да вот беда. На пути у автомобилистов-пляжников стал шлагбаум! И сразу несколько ограничительных знаков – мол, проезд воспрещен.

Новости по теме: Киев Незаконные МАФы