Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Директор "Плесо" Денис Пикалов: "С 1 июля на пляжах запретят продажу пива"

Директор
Фото: Директор «Плесо» Денис Пикалов. Фото: Михаил БАКУЗОВ

Появятся дежурные информационные посты

Эдуард: - Когда начнется купальный сезон? Был в прошлый понедельник на пляже "Венеция" - ни спасателей, ни врачей. А вдруг бы кто ногу порезал, что тогда делать?

- Там расставлены буйки, работает медпункт, конечно же, есть спасатели, которые курсируют на лодках. Пляж работает, вода там достаточно чистая, прошла санитарный контроль, взяты пробы песка и грунта – никаких замечаний от СЭС нет. На днях мы добавим стационарную вышку для спасателей, пост, у которого можно будет получить не только помощь, но и всю необходимую информацию об инфраструктуре пляжа. Что касается обновления пляжных кабинок, урн, то главная проблема - это мусор. Сейчас наша главная задача – расставить достаточное количество урн и организовать регулярный вывоз мусор.   

- Сколько пляжей сейчас официально открыты?

- На данные момент паспорта получили 9 пляжей из 11, еще 2 пляжа, а именно пляж на озере Тельбин и пляж на озере Радуга, не получили паспорта в силу выяснения причины мора рыбы, который там был зафиксирован в прошлом месяце. Мы сделали все необходимые обращения к СЭС и ждем результатов анализов, которые скажут нам, что именно не так с водой. С точки зрения инженерной подготовки, а именно расконсервации инженерных сетей, работы медпункта, чистки песка, работы спасателей – они готовы. Но мы не можем открыть пляж, поскольку вода не соответствует минимальным критериям. 

Почистят Голубое озеро на Виноградаре  

Люба: - Разговаривала на "Детском" пляже с сотрудниками. Они говорят, что в прошлом году утонули 13 человек, которые прыгали с Венецианского моста. Почти всех из них дети. Вам известно об этой проблеме? 

- Я не буду говорить о том, что Венецианский мост - это не зона ответственности коммунального предприятия "Плесо". Безусловно, все осознают, что невозможно перекрыть этот мост, дабы избежать таких ситуаций. Спасатели, аварийно-спасательные водолазные службы "Пелсо" работают в светлое время суток. Контролировать эту локацию круглосуточно невозможно. Мы будем, как и в прошлом сезоне, вешать предупреждающие таблички. Но тут нужно учитывать фактор здравого смысла и неравнодушной общественности. Есть вариант сделать выше перила, но не понятно, насколько это понравится горожанам. 

Николай: - На озере Вербном есть только один туалет, на Солнечном их вообще нет. Это приводит к тому, что люди ходят в воду, в которой потом сами же и купаются. Вы можете решить проблему туалетов?

- На Вербном в этом году мы добавим как минимум биотулеты. Это не панацея, мы это осознаем, есть проект создания там полноценного туалета с подключением к канализации, сейчас ведем переговоры по этому вопросу с предпринимателем. Если вы бываете на этом пляже, то наверняка видели белые мобильные туалеты, которые достались нам с Евро-2012. Наша задача – его подключить, для этого, как всегда, требуется проект и деньги. Пока там будут мобильные кабинки. Что касается Солнечного, биотуалеты там будут. В прошлом году на всех пляжах Киева была одна-единственная душевая - на пляже "Черторой". Мы в этом году запланировали поставить на всех 11 пляжах по 2 душевые кабинки. Думаю, на днях они появятся. Мы пока экспериментируем с их видом. Поставили на пляже "Венеция", но, к сожалению, люди их используют не по назначению. Сейчас готовим другой вариант – открытые кабинки, ими пользоваться будет легко и удобно.      

Валерия: - Есть хоть одно озеро в Киеве, которое в этом году почистят? Я живу на Виноградаре рядом с Голубым озером. Пару лет назад в нем купался, а сейчас вода такого цвета, что страшно в него заходить.

- Статус этого озера не определен. Его передали с городского баланса предприятию, которое потом от него отказалось. Затем была долгая судебная волокита. Мы общались с инициативной группой по этому объекту, хотим, чтобы единственная в Киеве машина-амфибия почистила водную поверхность. А там, где есть вход в воду, либо убрать ил, либо досыпать песка. Если брать по всем водоемам, а их в Киеве более трех сотен, часть из них предназначены для купания, часть – технические. 50 крупных технических находятся на балансе "Плесо", это, по сути, открытые коллекторы ливневой канализации и купаться там нежелательно.

На данные момент паспорта получили 9 пляжей из 11.
Фото: ЛЮКОВ Максим

По чистке берега проводим эксперимент  

Ольга: - Можно ограничить доступ купающихся к алкоголю?

- На пляжах – да, а в Гидропарке – не факт. На пляже у предпринимателя большая наценка, и очень часто люди уже приходят со своей выпивкой, более того, если вы отойдете на 50-100 метров от водоема, там ограничения на продажу алкоголя уже не распространяются. Это скорее вопрос к правоохранительным органам и контролю за тем, чтобы молодежь не могла купить спиртное без предъявления удостоверения личности. Сейчас зависит все от нашего законодательства. С 1 июля пиво перестает быть слабоалкогольным напитком, и в теории его продажа на пляжах должна быть запрещена. Посмотрим, как это будет на практике.  

Галина: - Слышала про то, что с этого года один пляж убирает клининговая компания. Какой именно? Есть какие-то уже результаты? Стало лучше, хуже?

- В этом году действительно не один пляж, а несколько будут убирать современные клининговые компании, речь идет о пляжах "Центральный" на Трухановом острове, "Золотой" и "Предмостная слободка" на Венецианском острове. Мы не попросили у города дополнительных денег, мы просто перевели наших сотрудников на другие локации. Ни для кого не секрет, что локаций водных объектов в городе много, а коммунальных сотрудников мало, поэтому мы просто, не потратив ни копейки из бюджета, освободили этих людей и наняли на их место новых работников, наняли путем подряда. Это эксперимент, мы хотим увидеть, сможет ли независимая частная компания убирать лучше, чем коммунальное предприятие, потому что, если они смогут, тогда дальнейший этап – это перевод на аутсорсинг всех пляжей и тендер. Могу сказать, что уже этим летом будет на пляжах: бесплатный WI-Fi, душевые, уборка клининговой компании, непосредственно на пляже - спасатели, в том числе спасатели-волонтеры, к которым можно будет подойти и попросить помощи. 

В ТЕМУ

Спасателем-волонтером может стать каждый  

Ирина: - Расскажите про спасателей-волонтеров. Как можно записаться? Какие у них обязанности? Какая ответственность? Где их уже можно увидеть?

- Замечу, что спасатели-волонтеры не призваны заменить профессиональных спасателей. Мы презентовали проект, показали рекламный видеоролик, открыли сайт, где любой желающий может зарегистрироваться и поучаствовать в проекте. Город осознает, что работа спасательных станций в городе Киеве больше ориентирована на спасение на воде, чем на спасение на пляжах. Мировая статистика говорит: 95% чрезвычайных ситуаций на пляже - это, как правило, потеря ребенка, невозможность найти медпункт или питьевую воду. Люди этого не видят, а киевские спасатели заточены на то, чтобы спасать профессионально на воде, но на пляжах их почему-то нет. У нас есть ограничения с точки зрения бюджета, но есть масса желающих помочь городу. Поэтому мы создали концепцию, которая позволит молодым парням и девушкам пройти обучение, тестирование, получить аттестат и выполнять функции волонтеров-спасателей. Этот проект требует медийной поддержки. Эти люди в своем роде герои микрорайона, готовые потратить свое время на помощь городу.

Новости по теме: Киев КП "Плесо" Пляжи