Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Киеве слон Хорас нашел подружку и научился делать крем от солнца

В Киеве слон Хорас нашел подружку и научился делать крем от солнца
Фото: Хорас и его новая игрушка-подружка. Фото: https://www.facebook.com/kiev.zoo.ua

Ровно три года назад, 5 апреля 2012-го года, в Киеве стало на одного слона больше. Он приехал к нам из Ростовского зоопарка и тут же стал главной достопримечательностью столичного зоосада. За эти три года Хорас успел побывать центром скандала – из-за одиночества у многотонного малыша развилась депрессия и зоозащитники подозревали у него серьезные психические отклонения. И стать звездой зоопарка – ушастый так задорно играет в своем вольере, что сложно не умилиться. 

Сейчас у Хораса в зоопарке, не жизнь – а сказка. В жару из шланга его окатывает лично директор зоосада Кирилл Трантин. А еще у него появилась подружка. Правда... деревянная! В вольер слону подложили огромное бревно, которое юморные сотрудники прозвали "Моськой". Хорас ее просто обожает – то потрется о Моську бочком, то подтолкнет ее лапой. В общем, друзья – не разлей вода! 

Хорас и Моська – не разлей вода. Фото: https://www.facebook.com/kiev.zoo.ua 

- В жаркие солнечные дни Хорас получает настоящее удовольствие, обливаясь водой из шланга, - рассказывают в пресс-службе зоопарка. - Он подставляет под струю то один бок, то другой, подсовывает ноги и голову. А еще пытается разбрызгать воду всюду и радостно хлюпается в прохладных потоках свежести. 

А еще слоненок (да-да, по звериным меркам он еще подросток) придумал авторский рецепт крема солнца. О нем на своей страничке в "Фейсбуке" рассказал председатель независимого профкома зоопарка Сергей Григорьев. 

- Хорас - сам себе косметолог. Под этими камнями лужа, в которую слон Хорас терпеливо носит воду, а потом старательно ногой замешивает ее в грязь. Крем от солнца готов! – подписал Григорьев фото, на котором слон как раз наносит "крем" на свою кожу.  

Слон Хорас может стать отличным косметологом. Когда вырастет. Фото: https://www.facebook.com/kiev.zoo.ua 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

В Киеве придумали, как сделать счастливым слона Хораса

Несколько лет назад Кирилл Трантин работал в зоопарке замдиректора и начальником научно-просветительского отдела. Тогда еще жив был слон Бой. С Трантиным они были – не разлей вода. Огромный слон даже позволял зоологу чесать его за ушком и гладить. С подростком (по слоновьим меркам) Хорасом новый директор тоже спешит наладить отношения. На днях в зимнем вольере слоника заменили ограждение. О старый забор из тросов ушастый мог пораниться. Поэтому новенький состоит из безопасных труб. 

- Скоро к нам в гости приедет известный слоновий кипер из Харькова – Олег Грищенко. С его помощью мы обучим специальную бригаду киевских киперов, которые будут ухаживать за Хорасом, - рассказал Кирилл Трантин "Комсомольской правде в Украине".

Новости по теме: Киев Киевский зоопарк Слоны