Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Из Национального художественного музея вытащили читающего Ленина

Из Национального художественного музея вытащили читающего Ленина
Фото: Музейщики сказали: «Good bye, Lenin!». Фото "Фейсбук" Национального художественного музея Украины

Декоммунизация добралась и до музеев. Скульптуры вождя пролетариата уже не предмет искусства. Вернее, может и предмет, но запрещенный. Так из залов Национального художественного музея вытащили читающего Ленина.

- Музейный Ленин, наконец, демонтирован и вывезен из экспозиционных залов НХМУ в хранилище. Теперь у бывшего идола единственный шанс вновь оказаться на публике - очередной концептуальный, аналитический проект, - сообщают музейщики.

В лучах заката Ульянов-Ленин выглядит вечно молодым. Фото "Фейсбук" Национального художественного музея Украины

Тяжеленую скульптуру вытаскивали порядка десяти человек. Сперва ее катили по залам на трубах, а затем по ступенькам стаскивали по специально поставленному пандусу.

Ранее Ильич стоял на выставке "Герои. Попытка инвентаризации". Теперь будет пылиться в хранилище – бывшем гараже. Там нашли свое место самые габаритные скульптуры. Одним словом, кладезь советской запрещенки.

Ильича выкатывали из музея человек 10. Фото "Фейсбук" Национального художественного музея Украины

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аваков рассказал о "культурном демонтаже" Ленина в Славянске [фото, видео]

Памятник сняли без лишней шумихи и беспорядков.

Ленинопад в Украине продолжается. Однако не всегда снос памятников проходит под пикеты и крики несогласных. Так, в Славянске демонтаж очередного "вечно живого" прошел тихо и без эксцессов.

- В Славянске рано утром Правый сектор демонтировал памятник Ленину. Очень культурно. Даешь культуру в массы! – написал глава МВД Арсен Аваков в своем "Твиттере".

Как сообщил местный портал 6262, уже в 4 утра люди в камуфляже, с шевронами "Правого Сектора", с помощью болгарок отделили памятник от постамента, погрузили на грузовик.