Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевский музей тоталитаризма: под открытым небом или в замке Богомолец

Киевский музей тоталитаризма: под открытым небом или в замке Богомолец
Фото: Фото: Громадское/Twitter

Процесс декоммунизации привел к тому, что по ночам неизвестные сносят постаменты. В ближайшее время Киевсовет определится, куда транспортировать монументы Владимиру Ильичу и другим героям СССР.

- Сегодня на комиссии Киевсовета по вопросам культуры будет поднят вопрос о создании парка-музея тоталитарного режима на территории "Экспоцентра Украина", - написал городской депутат Александр Пабат.

Площадь "Экспоцентра" громадная и так вполне можно найти место для музея тоталитаризма. Проблема в том, что это центр на балансе не у города, а у министерства культуры. И это вопрос нужно согласовывать с министром Вячеславом Кириленко. Параллельно Минкульт рассматривает предложение нардепа Ольги Богомолец о размещении музея в городе Радомышль (Житомирская область), где Богомолец восстановила замок-музей.    

Третий вариант, который озвучил Вячеслав Кириленко, свозить памятники в  Пирогово, в Национальный музей архитектуры и быта.

Хотя ни один из вариантов пока не утвердили, борьба за скульптуры уже началась. Киевская организация Национального союза художников попросила Киевсовет уберечь от декоммунизации два объекта: панно на станции метро "Шулявская" и звезды на "Лыбедской". И обосновали в духе "там отсутствуют коммунистические силы" и "художник-шестидесятник преследовался в СССР".      

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ночью в Киеве снесли несколько советских памятников [фото]

В этот раз пострадал бюст Андрея Иванова и скульптура, установленная в честь комсомольцев. В ночь на 27 мая в Киеве кто-то снес бюст коммунистическому деятелю Андрею Иванову. Памятник в его честь был установлен в 1976 году. 

Новости по теме: Киев Музей