Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Контрактовой площади появится музей и трамваи-кафе

На Контрактовой площади появится музей и трамваи-кафе
Фото: Проект-победитель «Киевская гостиная». Фото: предоставлено организаторами конкурса.

Нынешняя Контрактовая площадь, с одной стороны - любимое место отдыха молодежи, с другой – клоака с нелегальными киосками, свалками мусора, алкоголиками и бомжами. Денег на глобальные изменения площади в бюджете нет, но это не помешало собрать лучшие идеи специалистов по реконструкции. Конкурс прошел так быстро, за месяц, что многие киевляне о нем и не знали. По замыслу организаторов площадь должна стать образцом пешеходного пространства - по европейским примерам, с наименьшим вмешательством в городскую среду.

Ко Дню Киева из 14 проектов выбрали победителя. Группа архитекторов с концепцией "Киевская гостиная" предложила обустроить Контрактовый сад с аллеей красных кленов, кафе в виде трамваев, игровой детский фонтан, туристический информационный центр, пешеходный бульвар на улице Сагайдачного (от площади до улицы Андреевской). Глядя на картинки, кажется, что мы смотрим какой-то фантастический фильм. Но, как мы узнали, пока это только одно из предложений, как можно изменить площадь.

Археологический музей предлагают разместить рядом с памятником гетману. Фото: предоставлено организаторами конкурса.

- Это не проект. Это концепция, - рассказал "КП" Тарас Кайдан, один из членов жюри конкурса и глава общественной организации "Хмарачос". - Очень много элементов на картинках, чтобы показать возможности нового пространства. Все еще будет обсуждаться с киевской громадой.

Проектирование займет около трех месяцев, а затем авторы вынесут свой вариант на общественные обсуждения. А уже после начнут искать, где взять деньги. В общем, как минимум до следующей весны работы не начнутся.

Предложение разместить кафе в виде трамваев. Фото: предоставлено организаторами конкурса.

Участников конкурса просили найти место на площади под музей. По одному из вариантов он может называться "Сердце Руси", а вход расположат рядом с памятником гетману Сагайдачному. При предыдущей власти музей хотели построить между памятниками Самсону и философу Сковороде.

А вот с самым проблемным зданием на Контрактовой площади – Гостиным двором – пока ничего не решили. Архитекторов просили продумать, сколько там должно быть магазинов, а сколько общественных помещений, и возможный сквозной проход от сквера Сковороды к скверу с Сагайдачным. Что делать с самим Гостиным двором, который со скандалом забрали у собственника, еще думают. Здание, которое начали реконструировать, буквально разваливается на глазах. Денег на его восстановление в бюджете этого года нет.