Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как Владимир Креститель стал оккупантом

Как Владимир Креститель стал оккупантом
Фото: Памятник Магдебургскому праву моют по нескольку раз в год... Фото: Оскар ЯНСОНС

"Бей оккупанта". Черные буквы на белом постаменте монумента в честь самоуправления города Киева можно увидеть еще издали. А ведь не прошло и года, как памятник отреставрировали. Но одна деталь постоянно манит вандалов как мух на мед - табличка с тыльной стороны памятника. Их раздражает надпись: "Святому Владимиру просветителю России", а чуть ниже "усердием киевского гражданства за утверждение прав древней столицы всероссийским императором Александром I". Немудрено, что поверх надписи постоянно появляется черное "бей оккупантов". Ведь святой Владимир крестил Киевскую Русь, а "России" тогда не существовало и в помине. Так откуда же на памятнике столь странная надпись?

... но надписи возвращаются.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Правом на самоуправление Киев начал пользоваться с XV века. По нему жители города освобождались от феодальных повинностей, от суда и власти воевод (этим занимался выбранный магистрат), налоги перечислялись в городской бюджет. Но в XVII веке царь упразднил это право, которым так гордились киевляне. В 1797 году Александр I на некоторое время вновь вернул самоуправление городу. В честь этого на средства, собранные киевлянами, построили монумент. И попытались подлизаться в надежде, что император свое решение не поменяет, когда увидит в Киеве памятник, с приятными его взору словами на табличке.   

Но Александру это напоминание очень не понравилось. Своей должностью за данную инициативу поплатился тогдашний генерал-губернатор. Но колонну сносить не стали. Как и следовало ожидать, в 1834 году уже следующий самодержец Российской империи окончательно забрал у Киева право на самоуправление.

Прошли столетия, но памятник так и остался стоять на берегу Днепра, смущая своей надписью современных киевлян.

Новости по теме: Киев Вандализм