Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родители киевских школьников сэкономят на последнем звонке

Родители киевских школьников сэкономят на последнем звонке
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Вакарчука больше не зовут

Готовь сани летом, а к выпускному готовься с осени. Через пару дней в Киеве отгремят последние звонки, и придет час события, которого многие школьники ждут с самого первого класса.

- В этом году, скажем прямо, на выпускных экономят. Платежеспособность упала в два раза, - рассказал "Комсомолке" руководитель проектов ивент-агентства "Шалений" Вадим Билан. - Если раньше родители выступление Вакарчука заказывали, то в этом году недорогими диджеями обходятся. 

По словам организаторов, средняя стоимость программы в этом году - 30-40 тысяч гривен. Тут и звук, и фото, и видеосъемки, и памятный альбом. А заказывают все осенью, чтобы разбить стоимость на год. К слову, тренд этого года - классика и вечеринки в стиле "Оскара". Красная ковровая дорожка, вспышки камер и фото на фоне специально сделанного баннера. Бесшабашные тематические вечеринки нынешних детей не интересуют. 

Покупают платья "два в одном" 

Подбирать вечерние наряды школьники начали еще в декабре. Сотрудники магазинов одежды считают, что это связано с первыми скачками доллара. В основном девушки берут длинные классические платья. Те, кто хочет оголить ножки, предпочитают коротенькие, но пышные фасоны. 

- Наверное, процентов 60 купили длинные шифоновые платья, - рассказала "Комсомолке" сотрудница одного из киевских салонов одежды Ольга. - Цвета девушки предпочитают мятные, темно-синие, бежевые. Реже стали брать красные, черные, разноцветные. Коротенькие тоже берут, но почему-то предпочитают, чтобы они были пышные - розовые, синие. В фаворе - трендовые платья с отстегивающейся юбкой. Сейчас ведь молодежь любит на линейку прийти в одном, а вечером в другом наряде - а так можно сэкономить, отстегнув юбку. Покупают платья и патриотичного цвета - сине-желтые, но все же классику больше берут.

Покупка выпускного платья влетит родителям в копеечку. Цены на наряды стартуют от 2000-3000 грн., поэтому в интернет-магазинах предлагают арендовать для ребенка выпускной наряд. Обойдется услуга в 800-1200 гривен. Костюмы для юношей стоят около 1200-3000 гривен. В аренду костюм сдадут за 600-1000 гривен.

Фуршет - от 500 гривен

В этом году девиз "Пир желаю горой!" не актуален. К заказам в ресторанах и выбору заведений родители подходят скромнее, поумерив размах.

- Заказы есть, но такого ажиотажа, как раньше, нет. Например, в этом году у нас будут встречать рассвет четыре школы, а в прошлом было в 2 раза больше, - говорят в ресторане "Верховина".

Цены на праздничный банкет в столичных ресторанах в среднем колеблются от 500 гривен до бесконечности. Кстати, некоторые заведения идут на хитрость: 500-550 гривен, если алкоголь заказанный, 700-750 - если приносишь свой.

Трендов в меню тоже не наблюдается - одна половина выпускников предпочитают традиционные застолья со стандартным набором: закуски холодные, горячие, основное блюдо, другая - предпочитает формат шведского стола с легкими закусками. По стоимости оба варианта практически равноценны. 

ВАЖНО!

Чтобы было безопасно

Важная часть выпускных и последних звонков - безо­пасность. Чтоб праздники обошлись без потасовок, дебошей и прочих неприятных моментов, в эти дни милиция усилит свое внимание к детям. 

- Патрули будут направлены в места, где чаще всего собираются выпускники - парки, скверы, площади. Задача милиционеров - следить за общим правопорядком, чтобы ребята ничего не натворили и чтобы с ними все было хорошо, - поясняет пресс-офицер Подольского райотдела Юлия Шевчук.

Уже традиционные меры применят в ресторанах: к каждому классу или выпуску приставят двух милиционеров. Они будут дежурить в месте празднования всю ночь. Эта схема давно согласована школами и стражами порядка. 

СКАЗАНО!

Киевские выпускники о главном вечере своей школьной жизни:

Юрий, 17 лет:

- Мы будем праздновать выпускной в ресторане, сбрасывались по 2500 грн. Надеюсь, будет круто! Костюм с бабочкой мы уже купили - ждет своего часа. 

Евгений, 17 лет:

- У нас выпускной будет состоять из двух частей - торжественной линейки и празднования в школе. Ресторан мы не бронировали, и вышло экономнее - по 1500 грн.

Ирина, 16 лет:

 - Мы хотели отпраздновать на корабле, но вышло дорого - там аренда за час от 1500 гривен плюс еда, ди­джей, звук. Так что ограничились рестораном. Сбрасывались по 2700 грн. Длинное кружевное платье заказала на китайском сайте всего за 1200 грн., хотя одноклассницы потратили в 2-3 раза больше. 

КСТАТИ

На выпускные выглянет солнце

Повезло так повезло. После недели гроз и дождей, которые шаманят для Киева синоптики, к выходным погода улыбнется городу, а заодно и выпускникам ярким солнышком. И если в день последнего звонка, 29 мая, возможен небольшой дождь, то на выпускные осадков не предвидится. Температура днем подскочит до +20... +23 градусов. А вот рассвет выпускникам придется встречать при +16 тепла.