Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперимент "КП": как мы киевскую власть просили о помощи, и что из этого вышло

Эксперимент
Фото: Фото: УНИАН

В моем дворе на улице Орловской, 4-6/2 (Шевченковский район), с десяток страшных ям. Они настолько глубокие, что бывалые таксисты отказываются заезжать во двор. Мои соседи часто оступаются, бывает, ломают ноги. И так пятый год кряду. Чем это не повод для похода к властям? Не козыряя журналистской корочкой, я отправился к главе района, мэру и его профильному заму.

В очереди цитируют Грибоедова  

Захожу в Шевченковскую администрацию. Почти год руководит районом Олег Гаряга. Мне советуют прийти в ближайшую среду на прием. Говорят, принимает до последнего человека, бывает, до ночи засиживается. Прихожу в назначенное время, заполняю стандартную форму (фамилия, адрес, контакты, коротко о проблеме) и оказываюсь шестым в очереди из двадцати пенсионеров.  

- Я сама беженка из Луганской области, - охотно делится своим наболевшим дама с блокнотом в руках. -В центре занятости мне уже все выплатили, у меня пять отказов по работе, больше платить не будут. 

По ее словам, власть отправляет к волонтерам, те предлагают жилье в селах под Киевом, но там семье не нравятся условия. 

- На работу не берут, как узнают, откуда родом, жилье не сдают… - едва не плачет беженка. - Раньше жили в санатории, теперь выселяют… 

После аудиенции с главой района женщина вышла улыбающейся, ей пообещали временное жилье в лагере под Киевом. Передо мной в очереди мама с 30-летней дочкой. 

- Хочу для дочки жилье выбить! -показывает пачку документов мамаша. - Три года по всем инстанциям ходим, не дают! 

Люди начинают прикидывать, какие у них шансы попасть на прием к главе района. 

- Васильевна, помнишь, как у Ломоносова: "Надежды юношей питают…", так это про нас, - хохочет одна из пенсионерок.  

- А я тебе отвечу на это любимым из Грибоедова, - включается в разговор ее соседка тремя четверостишьями классика.  

Спустя два часа ожидания захожу в кабинет. За круглым столом Олег Гаряга, его заместители и начальник управления. Коротко говорю о своем дворе.  

Со слов одного из помощников, в районной программе ремонта дворов - 12 адресов и моего там нет. Пообещали посмотреть, есть ли в городской.  

- Если асфальт не заменят, то я приду второй раз, - грожусь, уходя, для пущей уверенности. 

- Ко мне люди второй раз на прием не приходят, не волнуйтесь, - напутствует Гаряга.       

Вас примет зам зама мэра

По распределению обязанностей за состояние дорог отвечает Игорь Никонов, первый замглавы Киевской администрации. Пишу заявление на имя Игоря Никонова, мол, прошу аудиенции, так как вопрос годами не решается.   

- А как Никонова по отчеству? - проверяю я, знают ли это в его приемной.  

- Как же? Сейчас гляну в интернете… - говорит мне Светлана, руководитель отдела по приему граждан. - Дело в том, что в этом году никто заявлений на прием к Никонову не писал, вы первый. 

Странно, со вторым после Кличко чиновником в городе никто не хочет встретиться. Может, не верят, что это возможно? Справедливо не верят. В день приема мне перезвонили. Говорят, записался я один, стоит ли проводить прием? Сам Никонов меня не примет, а вот кого-то из своих заместителей пришлет. Получается, принять меня может зам зама мэра. Раз так, то иду сразу к Кличко. 

Мэр "нагибает" подчиненных 

В очереди в Киевской администрации передо мной трое. Два мужика в пиджаках с внушительными папками, которые распирает от документов. Третий представляется мне Андреем. У него на лице закрученные усы, в руках кулек из "Сильпо", одевается броско, цветасто, как хиппи. Рассказывает, что пришел с десятком предложений для городской власти.

- К самому Кличко нет смысла обращаться, - учит меня новый знакомый. - Я ему когда-то писал, когда он еще был депутатом. Сделал интересное предложение, там всего-то надо было закон принять, и нет, ничего не решили, - возмущается Андрей. 

Очередь доходит до меня. Захожу, сажусь напротив - за столом измученный чиновник в пиджаке лет под пятьдесят. Недослушав меня, он резко перебивает, мол, что вы все сразу к Кличко!?

- Есть определенный порядок. Вот вы думаете, как Кличко принимает? - спрашивает он меня, не давай времени ответить. - Приходите вы, рядом с ним все те чиновники, кто не смог раньше решить проблему. И он их "нагибает". 

Я все-таки пишу заявление на личную встречу с мэром. На следующий день мне перезвонили "от Кличко". Заявление рассмотрели и переадресовали опять-таки к главе района. Круг чиновников замкнулся.

Итог: выслушали, но не помогли 

Через две недели после разговора с главой района пришел ответ. Мой вопрос рассмотрели, двор проверили (подтвердили, что нужен капитальный ремонт) и пообещали "выполнить работы при наличии финансирования". 

Итог моих недельных походов на прием такой. Попасть к чиновнику уровня главы района и ниже действительно реально, вас выслушают, пообещают решить проблему, но все снова упрется в вечный вопрос - в отсутствие денег. И почему их в городском бюджете вечно нет? 

В ТЕМУ 

Советы бывалого: обращайся в газету! 

Завсегдатай очереди в КГГА поделился секретами, как можно повлиять на чиновников. Во-первых, нужно писать конкретно, что предлагаешь, какая проблема, и приложить к заявлению копию обращений, которые делал раньше. Хорошо еще собрать подписи соседей, главы ОСББ, чтобы выглядела проблема более массово.  

Если не реагируют, то есть несколько других путей. Стоит либо обойти офисы политических партий, особенно активны они перед выборами, либо обратиться в общественные организации, либо же самому провести акцию протеста. На самый крайний случай завсегдатай очереди советует обращаться в СМИ. 

Новости по теме: Киев Виталий Кличко