Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На старт! Внимание! Пляж!

На старт! Внимание! Пляж!
Фото: Фото: news.zn.ua

- В этом году начнем сезон с опозданием. В первую очередь из-за погоды. Пока купаться могут только моржи - температура воды 14-15,5 градуса. Все остальные начнут нырять, когда дойдет хотя бы до 18, - поясняет "КП" в Украине" первый заместитель директора КП "Плесо" Георгий Мепаришвили.

Если верить прогнозам синоптиков, оставшиеся две недели мая ожидаются очень сырыми - дожди обещают едва ли не через день. На термометре будет от 10 до 28 градусов. Средняя и относительно стабильная отметка - 16 тепла. До жары далеко. Вот коммунальщики и не гонят лошадей.

- Зон отдыха у нас очень много, но купаться там нельзя, - отмечает Мепаришвили. - В этом сезоне откроем 11 пляжей. Уже навели порядок практически на всех (см. СПРАВКА "КП"). Также занимаемся каскадными озерами на Троещине. Чистим там переходные трубы. В местах купания расчистили дно, собрав с него металл, стекло - все, чем можно пораниться.

На водоемах используют специальную машину-амфибию: она собирает водоросли и тростник. Раньше этим занимались водолазы или отдыхающие - лезли в воду и вручную рвали камыш.

В прибрежной зоне провели дератизацию, и теперь клещей можно не бояться. Сейчас идет проверка ГСЧС  и хлорирование воды в питьевых фонтанчиках. На очереди чистка песка. Все подготовительные работы обещают закончить к 21 июня. Тогда же у каждого пляжа появится свой паспорт, подтверждающий, что на нем все в порядке.

- В этом году решили усилить меры безопасности. Не все отдыхающие грамотно ведут себя на отдыхе, поэтому, чтоб ни у кого не было проблем, больше внимания уделим борьбе с пожарами, сезонной торговлей и проследим, чтобы обошлось без хулиганства, - говорит замдиректора "Плесо".

Для этого готовят ответственных людей. На каждом наблюдательном посту поставят трех спасателей и одного-двух медработников. 

Добавлять какие-то новшества на муниципальных пляжах "Плесо" не планирует. Но если городские власти дадут добро предпринимателям на какие-то небольшие качели-карусели, его руководство не станет возражать. 

К слову, в этом году пляжи будет убирать клининговая компания. Какая точно - не известно. Чего от нее ожидать, коммунальщики не знают.

ЦИФРА

50-65 тысяч горожан одновременно отдыхают на воде.

СПРАВКА "КП"

Где разрешат купаться

  • Пляж "Венеция" на Долобецком острове, Гидропарк
  • Пляж "Предмостная слободка", Гидропарк
  • Пляж "Золотой", Гидропарк 
  • Детский пляж, Гидропарк
  • Пляж "Центральный", Труханов остров
  • Пляж "Молодежный", Гидропарк
  • Пляж "Радужный", Троещина
  • Пляж Черторой, парк Дружбы народов
  • Озеро Вербное, Оболонь, Петровка
  • Озеро на 7-й линии, Пуща-Водица
  • Оболонская набережная
Новости по теме: Киев купальный сезон