Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Киевском зоопарке умерло редкое животное

В Киевском зоопарке умерло редкое животное
Фото: Марте был 21 год. Средняя продолжительность жизни зубров 20-25 лет. Фото «Фейсбук» Киевского зоопарка

В столичном зоопарке стало на одного питомца меньше. 14 мая там умер зубр по кличке Мирта. Об этом сообщает пресс-служба зверинца.

- К сожалению, бывают и печальные новости ... Сегодня ушла из жизни старейшая самка зубра европейского. 21-летняя Марта родилась, выросла, имела потомство и встретила старость в своей всегда приветливой и дружной семье - столичном зоопарке. Скучать за ней будут старший 12-летний самец зубра Мирон, молодые Мира и Мартин, и конечно же, сотрудники зоопарка, которые ухаживали за ней с рождения, - написали сотрудники зоопарка на его официальной странице в "Фейсбуке".

В дикой природе в Украине зубра встретить очень сложно. По информации Киевского эколого-культурного центра, точного учета этих животных в Украине не

ведется.  Лесники постоянно завышают их количество, а власти особого внимания не проявляют. Предположительно сейчас в Украине обитает около 200-230 зубров. По областям: Волынская-16 зубров, Львовская - 30-33 зубра (несколько животных заходит из соседней

Польши и попадает под учет), Киевская- 22 зубра, Сумская 41 зубр, Черновицкая - 28 зубров, Винницкая - 90 зубров.

- Численность зубров в Украине является не только крайне низкой. Его популяции разбросаны по областям, связи между ними нет, что в целом является крайне опасным для существования этого вида, - утверждают экологи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Киевом нашли трупы кабанов, погибших от африканской заразы

Пришла чума на наши пятачки и копытца.

На прошлой неделе в Киевской области в урочище Грабов, недалеко от угодий государственной организации "Резиденция "Залесье", нашли три трупа диких кабанов. Проведя экспертизу, медики установили: "скосила" зверей африканская чума.

Новости по теме: Киевский зоопарк Киев