Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве на Почтовую площадь вернули памятник первому трамваю

В Киеве на Почтовую площадь вернули памятник первому трамваю
Фото: Монумент установили на набережной перед зданием «Киевпастранса». Фото: Оскар ЯНСОНС.

Почти три года назад, когда начиналась реконструкция Почтовая площадь, памятник сняли и увезли на склад. Уже тогда строители догадывались, что ремонт транспортной развязки может затянуться. Раньше памятник первому электрическому трамваю стоял возле остановки общественного транспорта на Владимирском спуске. Прямо напротив фуникулера. Пару дней назад его привезли со склада и начали устанавливать на набережной рядом со зданием "Киевпастранса". Со слов рабочих, откроется памятник в ближайшую неделю.     

Отметим, что первый трамвай в Восточной Европе начал ходить не по набережной, а все-таки по Владимирскому спуску. Известный инженер Аманд Струве предложил киевскому городскому управлению использовать электронный двигатель. Проект утвердили, и 14 июня 1892 года по спуску отправился первый трамвай.  

Строители готовят памятник к открытию.
Фото: ЯНСОНС Оскар

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве заработал троллей [фото]

Спуск от Арки дружбы народов на Труханов остров подорожал на 50 гривен.

В 2012 году в Киеве появилось новое экстремальное развлечение. На смотровой площадке возле Европейской площади поставили верхнюю платформу, на пляже – нижнюю. И вдоль Пешеходного моста протянули канаты, по которым с визгом проносятся смельчаки. В первые дни работы экстремального развлечения пока очереди не выстраивались. Зато наверняка на выходных желающих будет много.     

Иван Фундуклей платил чиновникам, чтобы те не брали взяток 

176 лет назад губернатором Киева стал человек, искоренивший коррупцию.

Иван Иванович был на посту 13 лет. За это время Фундуклей полностью изменил город, починив дороги, проведя водопровод открыв новые учебные заведения. Кроме того, он совершил немало хороших поступков, которым можно было бы поучиться современным чиновникам.

Новости по теме: Киев Почтовая площадь