Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве на ландышах зарабатывают до 3 тысяч гривен в день

В Киеве на ландышах зарабатывают до 3 тысяч гривен в день
Фото: Большая часть торговцев приехала из пригорода. Фото: Михаил БАКУЗОВ.

В столице появились первые торговцы ландышами. Букетик поначалу отдавали по 30 гривен, но сейчас цена немного упала из-за того, что продавцы расселись на каждом углу – жители Киевской области смекнули, что можно прилично заработать.   

Продавец: "Меня самого надо в Красную книгу заносить!"

Только возле Житнего рынка на Подоле мы насчитали два десятка продавцов. Цена букетов в зависимости от пышности колебалась от 10 до 30 гривен. Подходим к бабушке в платочке, она рассчитывается с клиентом, дамой под пятьдесят.  

- Нашли что продавать! Ландыши же в Красной книге! – возмущается покупатель, но все же цветы берет.

Старушка сразу нашлась с ответом.  

– Идиоты эту Красную книгу писали! Они же в лесу каждый год растут, сколько их ни срывай. Если начнут штрафовать, то меня скоро надо будет саму в Красную книгу заносить! Как мне прожить на 1200 гривен пенсии?!

Разговорившись, узнаем, что цветы бабушка собирала рано утром в лесу под Богуславом. Встала в 5 утра, насобирала две клетчатые сумки цветов и на электричке добралась в Киев. Соседний продавец, услышав наш разговор, тоже начинается оправдываться.

- Если милиция подойдет, то у меня готова отговорка, - уверяет женщина. – Я эти цветы не в лесу собрала, а во дворе вырастила! Так не оштрафуют.

Эколог: "Слишком маленькие штрафы"

Александра Соколенко, активист Национального экологического центра Украины, опровергает слухи, что ландыши входят в Красную книгу.

- Но все равно коммерческая продажа дикорастущих цветов на территории Киева запрещена, - говорит Соколенко. – За этим должны следить экологическая инспекция и милиция.     

Правоохранители могут оштрафовать за торговлю с рук в неустановленных местах на 17-119 гривен с конфискацией товара, инспекция штрафует на сумму от 150 до 400 гривен. Отговорка "собрал цветы во дворе" не подействует, ведь на любую торговлю нужны разрешительные документы. По словам Соколенко, не штрафуют милиционеры из-за того, что процесс оформления нарушителя затягивается на пару часов, а штрафы слишком маленькие, чтобы ими пугать продавцов. В результате нелегальная торговля цветами идет полным ходом, и многие на этом зарабатывают.

СЧИТАЛКА "КП"

Сколько "поднимают" на цветах?

Легко подсчитать, сколько "наваривают" с продажи ландышей. Средняя цена букета около 20 гривен. С собой привозят из области не меньше 150 букетов – столько помещается в двух клетчатых сумках. Распродав весь товар, доход получается 3 тысячи гривен. Из этой суммы вычитаем деньги на проезд (хотя большинство торговцев пенсионеры), гривен 20 участковому (если действительно с нелегальных продавцов требуют деньги, как они рассказывают) и на обед. В день в среднем на продаже ландышей можно заработать 2,9 тысячи гривен.

Новости по теме: Киев Красная книга Милиция