Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С 1 июня в киевском метро отменяют льготы на проезд

С 1 июня в киевском метро отменяют льготы на проезд
Фото: Фото: В метро - только по «карточке киевлянина»

В столице этим правом пользуются люди 40 категорий. Назначали льготы в разное время Киевсовет, Кабмин и парламент. За назначенный городскими депутатами бесплатный проезд, например, патронажным сестрам средства из киевского бюджета Киевскому метрополитену и "Киевпастрансу" перечисляют, а вот из государственной казны постоянно деньги не доходят. За прошлый год подземка недополучила 187 миллионов гривен, из-за чего общественный транспорт хронически убыточный. Городская власть, которая не может даже пересчитать льготников всех категорий, решила поступить радикально. Проще говоря, киевляне поедут в метро бесплатно, а непрописанным в Киеве пенсионерам придется платить.           

С 1 июня потеряют право на бесплатный проезд в метро часть льготников, за которых раньше должны были платить из государственной казны (см. В ТЕМУ). Всего лишатся права на бесплатный проезд в метро больше 300 тысяч человек. Остальные категории -  без изменений. Отметим, что в наземном транспорте проезд останется, как и прежде, по предъявлению удостоверения.  

В Киевской администрации советуют оформить "карточку киевлянина" в местных управлениях соцзащиты. Льготникам-некиевлянам советуют обратиться по телефонам горячих линий, чтобы узнать, имеют ли они право на оформление карточки. Напомним, кроме бесплатного проезда в подземке владельцы карточки имеют право на скидки в торговых сетях и аптеках "Фармация".   

В ТЕМУ

Кого лишат льгот

С начала лета платить за вход в подземку придется таким категориям: 

  • участникам войны, детям войны,
  • членам семьи погибшего ветерана войны,
  • людям с особыми заслугами перед родиной, их родителям, если человек умер,
  • ветеранам труда, их родителям, если человек умер,
  • жертвам нацистских преследований, детям войны, заключенным концлагерей, гетто,  
  • детям, пострадавшим в результате катастрофы на ЧАЭС.
  • Чтобы ездить бесплатно, этим людям нужно оформить "карточку киевлянина".

СПРАВКА "КП"

"Карту киевлянина" можно оформить в банке "Крещатик" (тел. для справок 490-52-31), но сначала следует обратиться в департамент социальной политики (просп. Комарова, 7, тел. 408-39-74) или в районные управления. Также справочную информацию по льготам можно получить по горячей линии Министерства соцполитики - 0-800-507-309 (звонки со стационарных телефонов в пределах Украины бесплатные).