Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Киевский депутат о покушении: "Повезло, что граната до меня не долетела"

Киевский депутат о покушении:
Фото: Пострадавший от взрыва забор. Фото: пресс-служба депутата Александра Федоренко.

Происшествие случилось в ночь с 10 на 11 мая во дворе дома в Василькове, пригороде Киева, где депутат Киевсовета Александр Федоренко отдыхал с семьей.

- Мы всей семьей собрались на даче мамы отметить 9 мая, - рассказал "КП в Украине" Александр Викторович. – Сидели на улице в беседке. Ближе к часу ночи уже расходились спать.  

По его словам, через соседний участок в их сторону (на крыльце в тот момент находилось четыре человека) полетел предмет, который упал перед забором. Раздался взрыв и через несколько секунд они услышали, как уезжает машина. Взрывное устройство сработало в пятнадцати метрах от крыльца. Повезло, что металлическая конструкция забора выдержала взрыв, поэтому никто не пострадал.            

Александр Федоренко – внефракционный депутат, член комиссии по вопросам самоуправления Киевсовета, работал заместителем главы Шевченковского района, помощником народного депутата. По его словам, во дворе найден взрыватель от ручной гранаты РГД-5 (противопехотная осколочная ручная граната). У самого депутата пока конкретных подозрений нет.

- Повезло, что граната до нас не долетела, - продолжает Федоренко. – Родственники в шоке. Даже не знаю, кому это было нужно. У меня бизнеса нет, только занимаюсь депутатской деятельностью. Возможно, это связано с тем, что я возглавил комиссию по рекламе.   

В апреле Киевсовет создал временную контрольную комиссию по вопросам размещения рекламы, которую возглавил Федоренко. Кстати, как стало известно "КП в Украине", в доме есть несколько камер видеонаблюдения. Возможно, милиции по картинке удастся вычислить автомобиль тех, кто бросил гранату. Милиция Киевской области открыла уголовное производство по факту.

Чека от гранаты, которую нашли на месте инцидента. Фото: пресс-служба депутата Александра Федоренко. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве облили зеленкой машину главы района

Чиновник подозревает, что это связано с его работой.

В ночь с 9 на 10 мая пострадал автомобиль "тойота" главы Дарницкого района Геннадия Синцова. 

В Киевской области мальчик выжил после удара током в 28 тысяч вольт

Ребенок находится в больнице в тяжелом состоянии.

В Барышевском районе 12-летнего мальчика ударило электричеством в 28 тысяч вольт – он поднялся на грузовой вагон, на железнодорожной станции. Из-за удара школьник потерял сознание и упал на крышу другого вагона.

Новости по теме: Киев Депутаты граната