Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первомай в Киеве: Симоненко на митинге у музея ВОВ, и провокатор в центре города

Первомай в Киеве:  Симоненко на митинге у музея ВОВ,  и провокатор в центре города
Фото: Симоненко пришел на Первомай в Киеве. Фото: УНИАН

Утром напротив Бессарабской площади в Киеве, где раньше стоял памятник Владимиру Ленину, собрались около 30 "свободовцев" с партийной символикой и государственными флагами Украины, а также люди в камуфляжной форме и представители СМИ.

Как сообщила ТСН со ссылкой на очевидцев, около 10.30 к ним подошел пожилой мужчина в футболке с коммунистической символикой, который назвался бывшим народным депутатом Юрием Соломатиным, и начал кричать, что он "советский человек" и имеет право почтить Ленина, а "бандеровцев необходимо убрать из города".

- В ответ на его действия "свободовцы" начали скандировать "Провокатор!" и патриотические лозунги, а люди, назвавшиеся представителями общественной охраны города, повели мужчину в сторону Майдана Независимости, - сообщили очевидцы.

В то же Время в Киевской городской организации ВО "Свобода" заверили, что не проводят акций в Киеве, а только контролируют выполнение запретов на них.

В  ЭТО ВРЕМЯ

Лидер КПУ Петр Симоненко пришел на митинг по случаю 1 мая к Национальному музею истории Великой Отечественной войны в Киеве. Как сообщил УНИАН, Симоненко заявил, что запрета на проведение шествия сторонников КПУ по Крещатику нет.

Также Симоненко заявил, что ему, его однопартийцам и сторонникам КПУ продолжают поступать угрозы.

Тем временем митингующие продолжают прибывать на площадь перед музеем. По данным портала, сейчас их уже около тысячи, среди них около 30 человек в белых бейсболках, на которых изображены флаги Украины и ЕС и надпись "Єдність у різноманітті".

КПУ подала заявку в КГГА о проведении 1 мая в центре столицы – на Крещатике от Бессарабской площади до Европейской - празднования Международного дня солидарности трудящихся. Одновременно руководство столичной милиции предложило коммунистам провести первомайские мероприятия в другом месте, поскольку в центре Киева будут организованы развлечения для детей.

30 апреля Министерство культуры официально отказало Департаменту общественных коммуникаций КГГА в согласовании проведения акции коммунистов на территории музея ВОВ 1 мая. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первомай в Украине: техника в Одессе и столкновения в Харькове

1 мая в Украине отмечают Праздник труда — День международной солидарности трудящихся. "Комсомольская правда в Украине" следит за событиями, происходящими в стране в день весны и труда. 

КИЕВ

В этом,  2015, году  в Киеве вместо шествия коммунистов и ветеранов проведут детские мероприятия. По словам заместителя начальника ГУ МВД в Киеве Игоря Коваленко, "центральная часть – Крещатик и Майдан Независимости – будут отведены детям". (Читайте больше: Афиша Первомая: путеводитель по праздничной столице)

Всего поступили три масштабных заявки на проведение массовых акций в столице 1 мая – от КПУ и Организации совета ветеранов в центральной части и от независимых профсоюзов.

 

 

Новости по теме: Киев 1 мая